Макрон назвал Путина империалистом после его заявлений о ядерном сдерживании

Поделиться
Макрон назвал Путина империалистом после его заявлений о ядерном сдерживании © EPA-EFE/CHRISTOPHE PETIT TESSON
Макрон и Путин обменялись резкими заявлениями.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал президента России Владимира Путина империалистом, пытающимся переписать историю, после того, как российский лидер сравнил предложение Макрона о расширении ядерного зонта Франции на европейских союзников с вторжением Наполеона в Россию в 1812 году.

"Есть еще люди, желающие вернуться во времена Наполеона, забыв, чем все закончилось", – заявил Путин.

В ответ Макрон во время саммита в Брюсселе обвинял Путина в попытках переписать историю и подчеркнул, что Россия представляет угрозу для Франции и Европы.

"Франция оправданно обеспокоена возможным изменением позиции США по войне в Украине при президентстве Дональда Трампа", – добавил французский лидер, передает France 24.

Он также подтвердил готовность отправить европейские силы в Украину, если будет подписано мирное соглашение, гарантирующее соблюдение условий договоренности.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва расценивает заявления Макрона как прямую угрозу России.

"Если он рассматривает нас как угрозу и говорит о применении ядерного оружия, это очевидная угроза", – сказал Лавров.

Также он решительно выступил против возможного размещения европейских сил в Украине, заявив, что подобные миротворцы не будут нейтральными.

Кремль назвал слова Макрона "крайне конфронтационными" и обвинил Францию в желании продолжить войну. Лавров сравнил Макрона с Гитлером и Наполеоном, заявив, что французский президент не говорит открыто о намерении завоевать Россию, но "очевидно хочет того же".

Кроме того, министр обороны России Андрей Белоусов посетил секретную лабораторию по разработке ядерного оружия, что лишь усиливает опасения Запада по поводу ядерной эскалации.

Ситуация между Парижем и Москвой остается очень напряженной.

Кроме того, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна может стремиться получить доступ к ядерному оружию, учитывая растущую военную угрозу со стороны России в ближайшие годы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
atty533
18 Июня 2014, 17:08
Я то думал видеообращение будет. А тут закадровый голос и вроде бы письмо (хотя кто щас бумажные письма пишет?). Неубедительно.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме