Российские каналы в социальных сетях уже несколько недель разгоняют призывы к провозглашению "Нарвской народной республики", то есть сепаратизма восточного уезда Ида-Вирумаа в Эстонии, административным центром которого является приграничный город Нарва.
Как пишет немецкое издание Bild со ссылкой на источники, в эстонской разведке рассматривают эту кампанию как возможную нарративную подготовку к вторжению на восток страны по аналогии российского вторжения в Украину в 2014 году. Прежде всего из-за того, что большинство населения этого региона составляют этнические россияне, которые в быту пользуются русским языком.
Особенно "раскачивают" идею сепаратизма Нарвы в российских каналах в Telegram и ВКонтакте. Их авторы призывают распространять листовки, совершать диверсии и вооружаться, чтобы провозгласить "Народную Республику Нарва" и воевать против эстонского правительства совместно с российскими военными.
По словам пресс-секретаря Эстонской полиции безопасности (Kapo) Марты Тууле, сообщения в социальных сетях являются частью дезинформационной кампании, направленной на сеяние путаницы и раскол общества.
"Такие методы уже использовались в Эстонии и других странах. Это простой и недорогой метод дезориентации и запугивания общества. Это провокация, и участие в ней может иметь юридические последствия", - отметила она.
Собеседник BILD из эстонских разведывательных кругов заявил, что "это не случайность, что эта кампания начинается именно сейчас, когда взгляды всего мира прикованы к Ирану".
"Пока непонятно, какова точная цель этого нарратива. Однако мы не можем исключать возможности того, что он имеет целью подготовку к российскому вторжению по образцу вторжения в Украину 2014 года", - добавил источник.
Украина получила жесткий урок 2022 года — война начинается раньше, чем к ней успевают подготовиться города и общество. Страны Северной Европы решили не повторять этой ошибки. Как Эстония, Финляндия и Норвегия строят крепость на границе с Россией — в репортаже "Крепость Север: как Эстония, Финляндия и Норвегия готовятся к нападению России" рассказывает Петр Катеринич.
