Спустя две недели после досрочных выборов в германский бундестаг возможные партнеры по новой правящей коалиции в ФРГ - партии Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - смогли в субботу, 8 марта, достичь компромисса по ключевым вопросам. Теперь партии готовы приступить к конкретным переговорам о формировании правительства.
Об этом сообщает DW.
Христианско-демократический союз Фридриха Мерца и Социал-демократическая партия Германии согласовали рамочный документ для дальнейших коалиционных переговоров.
В 11-страничном документе отмечены намерения по ключевым сферам политики будущего совместного правительства.
Одним из ключевых для потенциального правительства является вопрос обороноспособности. В частности, утверждается, что "защита нашей свободы является необходимой задачей" и обещано, что Германия продолжит поддержку Украины.
Кроме того, новое правительство уменьшит бюрократию, будет способствовать инвестициям и снизит цены на электроэнергию.
Сторонам удалось согласовать позиции по возможности отказывать потенциальным мигрантам - просителям убежища непосредственно на границе ФРГ. Это было важным требованием ХДС/ХСС, в отношении которого СДПГ неоднократно выражала сомнения. Как подчеркнул председатель ХДС и вероятный будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц, контроль документов на границах Германии должен быть "массивно" расширен. Кроме того, должна быть дополнительно ограничена возможность беженцев перевозить в Германию членов своих семей.
Чтобы ускорить развитие экономики, возможные будущие партнеры по правящей коалиции в ФРГ планируют принять меры по привлечению инвестиций и провести реформу в сфере налогообложения предприятий. Также ожидаются изменения в сфере выплаты так называемых "пособий для граждан".
Как лидер ХДС Фридрих Мерц, так и сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль заявили, что намерены рекомендовать партийным органам одобрить официальное начало коалиционных переговоров.
Ранее кандидат в канцлеры Германии от партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц заявил о планах сформировать правительство до 20 апреля.
Как отметил политик, если речь пойдет о двухпартийной коалиции, то переговоры могут начаться еще быстрее. Тем не менее, Мерц добавил, что будет вести переговоры со всеми возможными политическими партиями демократического центра.
