Качиньский решил вернуть орден, полученный от Зеленского

Поделиться
Качиньский решил вернуть орден, полученный от Зеленского © Prawo i Sprawiedliwość/Faceboook
Политик заявил, что вернет орден Ярослава Мудрого, врученный ему в 2022 году.

Выступая на конференции в Гданьске, польский оппозиционер и лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил о намерении вернуть орден Ярослава Мудрого, врученный ему президентом Зеленским в 2022 году.

Он заявил, что делает этот шаг в знак солидарности с президентом Польши Каролем Навроцким, который лишил президента Зеленского награды —  ордена Белого Орла.

«Я верну украинский орден князя Ярослава Мудрого. Это будет выражением моего отношения, возможно, не к украинцам, а к украинским элитам. Кроме того, это акт лояльности к нашему президенту», —  заявил Качиньский.

Он также назвал мэра Львова Андрея Садового «бандеровцем» и обвинил его в невыполнении финансовых обязательств перед польской компанией.

«На этой конференции присутствует мэр Львова. Независимо от того, что он бандеровец, этот человек не платит польской фирме за уже выполненную работу», — сказал политик.

Со своей стороны Садовый заявил, что не присутствовал на конференции по вопросам восстановления Украины в Гданьске, а находится в Дюссельдорфе, где ожидается подписание ряда соглашений.

Ответил львовский мэр и на обвинения Качиньского в недобросовестности.

Он заявил, что польский подрядчик не выполнил своих обязательств по строительству мусороперерабатывающего завода. Власти не платили за те работы, которые не были выполнены в соответствии с договором.

«Поэтому в связи с подобными безосновательными обвинениями, пожалуй, уже пора обращаться в суд», — написал мэр Львова.

В России воспринимают как «стратегический подарок» любое осложнение украинско-польских отношений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Константин Елисеев. Подробнее о последствиях кризиса между Польшей и Украиной читайте в статье «Украина и Польша: когда важное начинает затмевать главное».

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме