В этом году Испания потратит на оборону дополнительные 2,08 миллиарда евро (2,28 миллиарда долларов) за счет перераспределения средств на закупочные контракты Министерства обороны, заявило сегодня, 8 апреля, правительство страны.
Среди 32 членов НАТО Испания имеет самый низкий показатель оборонных расходов в процентах к экономическому производству – всего 1,3%. Достижение целевого показателя Альянса в 2% потребует дополнительных расходов примерно в 10 миллиардов евро (10,8 миллиарда долларов) в год, информирует Reuters.
Страна обязалась тратить 2% к 2029 году, хотя недавно Мадрид пообещал достичь этой цели задолго до этого года — без уточнения новых сроков.
"Правительство стремится достичь (2%) как можно скорее", — заявила представитель правительства Пилар Алегрия на брифинге после заседания кабинета министров.
По ее словам, средства, полученные от кредитных переводов, будут в основном использованы на "модернизацию, содержание и усовершенствование персонала, инфраструктуры и оборудования" в рамках существующих контрактов.
Напомним, что в этом году Киев получит от Мадрида пакет военной помощи на сумму в миллиард евро, заявил испанский глава правительства Педро Санчес во время пленарного заседания "Поддерживай Украину". Санчес также подчеркнул, что Украина должна находиться за столом переговоров.