Германия усиливает борьбу с российским теневым флотом

Поделиться
Германия усиливает борьбу с российским теневым флотом © EPA-EFE/Ole Berg-Rusten
Инициатива является частью скоординированных усилий североевропейских стран.

Германия усилила проверки танкеров в Балтийском море, чтобы помешать российскому теневому флоту из устаревших судов обходить западные нефтяные санкции, сообщает FT.

Германия начала требовать страховые документы у танкеров, следующих на восток через 18-километровый пролив, разделяющий острова Фемарн и Лолланд.

Несоблюдение европейских норм может привести к "общеевропейскому мониторингу" и "внесению судов в санкционный список", говорится в заявлении Берлина.

Эта инициатива является частью скоординированных усилий североевропейских стран, направленных на борьбу с теневым флотом старых судов, которые курсируют через европейские воды без надлежащих документов и помогают Кремлю обходить ограничения цен на нефть, установленные G7. Во вторник, 2 июля, Швеция также усилила контроль.

Санкции G7 запрещают западным компаниям предоставлять услуги страхования судам, которые нарушают условия ограничения цен на российскую нефть в $60 долларов. Корабли теневого флота РФ часто либо пользуются услугами страховщиков, надежность которых сомнительна, либо не имеют никакого страхования.

Министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль заявил: цель — усиление давления на российский теневой флот и защита Балтийского моря.

"Проверяя страхование, мы добавляем еще один кусочек к пазлу. Чем полнее будет картина, тем быстрее мы сможем принять меры вместе с нашими партнерами в регионе Балтийского моря, включая внесение судов в санкционные списки", - добавил министр транспорта Германии Патрик Шнайдер.

Беспокойство касательно страхования возросло в последние годы, поскольку прибрежные государства опасаются потенциальных разливов нефти. По оценкам, танкеры теневого флота были причастны к почти 30 авариям в течение 2022 и 2023 годов.

ЕС пытается усилить давление на Москву, пока президент США Дональд Трамп стремится договориться с российским диктатором Владимиром Путиным о прекращении огня в войне РФ против Украины. Еврокомиссия работает над 18-м пакетом экономических санкций, который включает предложение снизить "потолок цен" на российскую нефть с $60 до $45. Однако на прошлой неделе лидеры ЕС не смогли принять новые санкции против РФ из-за сопротивления, в частности, Словакии, которая все еще в значительной степени зависит от российских нефти и газа.

Теневой флот приносит России не только экономическую выгоду, но и угрожает экологии. Но нынешний подход к ограничению этого флота не слишком эффективен. Олег Саркиц в статье "Как российские танкеры обходят санкции" рассказывал, что могло бы помочь действительно нивелировать эффективность такой системы перевозок российской нефти.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме