Германия выделит Украине дополнительные 40 миллионов евро для преодоления последствий российских атак на энергетическую инфраструктуру и подготовки к зимнему сезону. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Иоганн Вадефуль накануне встречи глав внешнеполитических ведомств стран "Большой семерки" в Канаде, сообщает Deutsche Welle.
"Мы помогаем сохранить тепло и свет в украинских домах и гарантируем, что Россия не сможет достичь своей цели — морально сломать тех, кто защищает свою родину", — подчеркнул Вадефуль.
Согласно сообщению, выделенные средства будут направлены на гуманитарные нужды: ремонт систем отопления и поврежденного жилья, поставки генераторов и материальную поддержку пострадавшим.
11 ноября в канадском городе Ниагара-он-те-Лейк состоится встреча министров иностранных дел стран "Большой семерки " — США, Германии, Франции, Италии, Японии, Великобритании, Канады и представителей ЕС.
Главными темами обсуждения станут ситуация на Ближнем Востоке и война в Украине. К саммиту как приглашенный участник присоединится министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Он примет участие в дискуссиях по укреплению оборонного сотрудничества, повышению давления на Россию, морской безопасности, а также усилению энергетической и экономической устойчивости Украины. Запланирован и ряд двусторонних встреч украинского министра.
Ранее сообщалось, что несмотря на бюджетный кризис, власти Германии намерены увеличить финансовую помощь Украине на 2026 год еще на 3 млрд евро.
