Финская разведка предупредила о новой волне шпионажа РФ в Европе

Поделиться
Финская разведка предупредила о новой волне шпионажа РФ в Европе © EPA-EFE/KIMMO BRANDT
Москва может усилить сбор разведданных после завершения войны в Украине.

Россия сейчас сосредоточила свои ресурсы на войне в Украине, однако по завершению усилия РФ будут направлены на разведдеятельность в странах Европы, в частности Финляндии. Об этом сообщила Финская служба безопасности и разведки (Supo).

"Война негативно повлияла на разведывательные возможности России в Европе, и Россия готовится восстановить эти возможности", - заявили в ведомстве, пишет Euractiv.

Из-за своего географического положения и членства в НАТО Финляндия станет объектом заинтересованности в первую очередь. Однако в разведке не исключают, что в случае улучшения отношений между Европой и РФ, характер разведывательных техник может измениться.

"Сюда входит широкое использование посредников и сбор разведданных с баз на территории России", - пояснил директор разведки Юха Мартелиус.

Издание напоминает, что Финляндия имеет около 1340 километров общей границы с Россией.

Ранее сообщалось о том, что в 2029 году НАТО откроет третий штаб в Финляндии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме