ЕС окончательно решил отказаться от импорта российского газа

Поделиться
Это произойдет поэтапно до 2027 года.

Европейский Союз достиг договоренности о полном отказе от российского природного газа до 2027 года — это новый шаг в усилении давления на Москву из-за ее вторжения в Украину.

"Регламент будет способствовать прекращению любой зависимости от российского газа и укреплению энергетической безопасности ЕС", — говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Предварительную договоренность должны официально одобрить Совет ЕС и Европейский парламент, после чего регламент будет окончательно принят.

Регламент предусматривает юридически обязательный, поэтапный запрет импорта как сжиженного природного газа (СПГ), так и трубопроводного газа из России — с полным запретом в конце 2026 года для СПГ и осенью 2027 года — для трубопроводного газа. Это должно способствовать стратегической цели — созданию устойчивого и энергетически независимого рынка ЕС, одновременно сохраняя безопасность поставок.

Основные элементы договоренности

Переходный период для действующих контрактов.

Законодатели утвердили, что импорт российского трубопроводного газа и СПГ будет запрещен через шесть недель после вступления регламента в силу, при этом будет сохраняться переходный период для действующих контрактов.

Для краткосрочных контрактов, заключенных до 17 июня 2025 года, запрет начнет действовать:
- с 25 апреля 2026 года — для СПГ,
- с 17 июня 2026 года — для трубопроводного газа;

Для долгосрочных контрактов на импорт СПГ запрет будет действовать с 1 января 2027 года — в соответствии с 19-м пакетом санкций;
Для долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии, что выполняются целевые показатели заполнения газовых хранилищ, предусмотренные регламентом о газовых резервах; окончательно — не позднее 1 ноября 2027 года.

Вносить изменения в действующие контракты разрешено только по узко определенным техническим причинам, и они не могут привести к увеличению объемов поставок.

Таможенные процедуры и разрешительная система

Законодатели согласовали требование, что обе категории газового импорта должны получить поперенное разрешение, чтобы обеспечить реальное выполнение запрета.

Для российского газа и объемов, на которые распространяется переходный период, информация для получения разрешения должна подаваться не менее чем за месяц до ввоза.

Для нероссийского газа доказательства происхождения необходимо предоставить минимум за пять дней до ввоза, а для поставок через интерконнектор Strandzha-1 — за семь дней.

Чтобы уменьшить административную нагрузку, страны, которые соответствуют определенным критериям, будут освобождены от процедуры предварительного разрешения. Это касается крупных газодобывающих государств, которые в 2024 году экспортировали в ЕС более 5 млрд кубометров газа и ограничивают или запрещают импорт российского газа, а также стран без соответствующей инфраструктуры.

Еврокомиссия может менять перечень таких стран, в частности изымать их в случае доказанного обхода запрета.

Национальные планы диверсификации

Регламент требует, чтобы все государства-члены подали национальные планы диверсификации, в которых должны быть описаны меры по замещению российского газа и возможные трудности. Цель — полностью прекратить импорт газа из России в сроки, установленные регламентом.

Такое же требование будет распространяться на государства-члены, которые до сих пор импортируют российскую нефть — для поэтапного прекращения и этих поставок. Еврокомиссия также объявит о намерении подать законодательное предложение о прекращении импорта российской нефти до конца 2027 года.

По сравнению с первоначальным предложением Еврокомиссии, законодатели добавили положение об эффективных и достаточно строгих санкциях за нарушение регламента — как для компаний, так и для частных лиц.

Оставлено и положение о возможности временного приостановления действия регламента в случае внезапных обстоятельств, угрожающих безопасности энергоснабжения одного или нескольких государств-членов. Условия для такого решения ограничены "исключительной необходимостью", объявлением чрезвычайного положения и коротким сроком действия — и только для краткосрочных контрактов.

Через два года Еврокомиссия проведет оценку влияния регламента, в частности проверит эффективность разрешительных процедур.

Как сообщало The Guardian, ЕС остается крупнейшим покупателем российского СПГ, скупая половину общего экспорта российского СПГ, за ним следуют Китай (22%) и Япония (18%). Блок также является крупнейшим покупателем трубопроводного газа, покупая 35% российского трубопроводного газа, за ним следуют Китай (30%) и Турция (29%).

Венгрия и Словакия были крупнейшими импортерами российского газа в ЕС в прошлом месяце, закупив российское ископаемое топливо на сумму 393 млн евро и 207 млн евро соответственно. Франция, Бельгия и Нидерланды также продолжали импортировать российский газ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме