"Эпоха перевооружения": В ЕС объявили о планах привлечь 800 млрд евро на оборону

Поделиться
© Getty Images
Европейские правительства смогут мобилизовать сотни млрд евро на усиление обороны и поддержку Украины.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕС планирует предоставить ссуды на 150 млрд евро (158 млрд долларов) для увеличения расходов на оборону. На брифинге она заявила, что Европа "вступает в эпоху перевооружения", передает Bloomberg.

"Европа готова значительно увеличить расходы на оборону", — заявила глава Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен объявила, что Евросоюз предложит активировать положение, позволяющее странам использовать свои национальные бюджеты для расходования дополнительных 650 миллиардов евро на оборону в течение четырех лет без бюджетных санкций. Таким образом, если правительства воспользуются свободой действий, можно мобилизовать почти 800 миллиардов евро на оборону и поддержку Украины. Отмечается, что в ЕС хотят продолжить помощь Киеву, особенно после прекращения американской помощи.

Также указывается, что глава Еврокомиссии направила государствам-членам ЕС письмо с вариантами укрепления национальной обороны. Это предложение лидеры ЕС обсудят на экстренной встрече 6 марта. Следующая встреча должна пройти 21-22 марта, указывают источники журналистов. Там ожидается, что будут выдвинуты конкретные предложения по этому вопросу.

Напомним, акции предприятий европейского оборонного сектора продемонстрировали бурный рост. Инвесторы повысили свои ставки на то, что правительствам на всем континенте придется увеличить военные расходы и взять на себя большее бремя для своей безопасности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме