Джорджеску выдвинули обвинения и отпустили под подписку о невыезде

Поделиться
Джорджеску выдвинули обвинения и отпустили под подписку о невыезде © EPA-EFE/ROBERT GHEMENT
Сторонники несколько часов ждали его возле Генпрокуратуры.

Допрос пророссийского кандидата в президенты Румынии Калина Джорджеску в Генеральной прокуратуре длился пять часов, сообщают румынские СМИ.

Как пишет Digi24, ему предъявили ряд обвинений и отпустили под подписку о невыезде.

Его обвинили, в частности, в подстрекательстве к свержению конституционного строя, распространении ложной информации, совершении ложных заявлений и пропаганде культа лиц, обвиняемых в геноциде.

Кроме того, он обвиняется в создании организации с фашистским, расистским или ксенофобским характером, а также пропаганде фашистских, расистских или ксенофобских идей, концепций или доктрин.

По некоторым из обвинений наказание предусматривает до 25 лет тюрьмы.

Кандидату в президенты запрещено покидать страну, создавать аккаунты в социальных сетях, носить оружие, а также контактировать с другими фигурантами дела.

Фигурантом дела также является следственный судья, которого обвиняют в содействии Джорджеску в совершении преступлений.

Под зданием Генпрокуратуры кандидата ждали сотни сторонников.

Калина Джорджеску задержали и доставили на допрос в среду, 26 февраля.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме