Дело «Ощадбанка»: Мадьяр анонсировал отставку генпрокурора Венгрии

Поделиться
Дело «Ощадбанка»: Мадьяр анонсировал отставку генпрокурора Венгрии © EPA-EFE/Robert Hegedus
Будапешт начинает расследование по этому делу.

Генеральный прокурор Венгрии Петер Полт, назначенный при правительстве Виктора Орбана, вскоре будет вынужден уйти в отставку. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Петер Мадьяр, сообщает hvg.hu.

По словам Мадяра, от генерального прокурора ожидают, что он уйдет в отставку по собственной инициативе. Он добавил, что увольнять генерального прокурора по закону не нужно.

«Это может быть связано», — ответил Мадяр на вопрос, связана ли отставка Полта с делом «Ощадбанка».

Напомним, инкассаторов «Ощадбанка» задержали в Венгрии 5 марта из-за того, что они, по словам тогдашнего главы МИД страны Петера Сийярто, могли перевозить деньги украинской военной мафии. Вечером следующего дня инкассаторов удалось освободить.

12 марта Украина вернула также автомобили банка, но не ценные активы, в отношении которых продолжались переговоры. И только 6 мая президент Владимир Зеленский подтвердил, что Будапешт вернул Киеву деньги и золото.

Ранее сообщалось, что Венгрия начинает внутреннее расследование в отношении действий своей налоговой службы, Центра по борьбе с терроризмом и других ведомств во время захвата украинских инкассаторов и денег «Ощадбанка».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме