Болгария выслала российского пропагандиста, скрывавшегося в посольстве РФ

Болгария выслала российского пропагандиста, скрывавшегося в посольстве РФ © freepik/freepik
Его определили как угрозу национальной безопасности Болгарии.

Государственное агентство национальной безопасности Болгарии (SANS) в среду заявило, что выслало софийского корреспондента «Российской газеты» Александра Гацака из-за его угрозы национальной безопасности, сообщает Болгарское информационное агентство BTA.

К Гацаку были применены «принудительные административные меры», включая лишение права на жительство, выдворение и запрет на въезд и проживание на территории государств-членов ЕС. Меры были вызваны «деятельностью, представляющей угрозу национальной безопасности Болгарии».

По сообщению Госагентства нацбезопасности, журналист был вызван 29 сентября для вручения приказа о выдворении сначала в Управление миграции МВД, а впоследствии — в SANS. Впрочем, он не явился в ведомства, вместо этого спрятался в российском посольстве в Софии.

В конце концов 1 ноября Гацак покинул Болгарию.

В Государственном агентстве национальной безопасности Болгарии подчеркнули, что осуществляют деятельность в строгом соответствии с законодательством Республики Болгария, Европейского Союза и общеевропейскими демократическими принципами и ценностями, а его действия направлены на защиту национальной безопасности, а не на ограничение свободы слова и выражения взглядов.

Представитель российского МИД Мария Захарова уже пригрозила Болгарии контрмерами из-за высылки Гацака. Она назвала выдворение «очередным незаконным шагом НАТО против российских журналистов».

Ранее сообщалось, что новый премьер Болгарии решил "зачистить" спецслужбы от прокремлевских агентов.

Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме