27 стран Европейского Союза 26 января приняли регламент, который предусматривает постепенный отказ от импорта российского газа и сжиженного природного газа (СПГ). Как отмечается на сайте Совета Европейского Союза, документ также вводит механизмы контроля поставок и меры для разнообразия источников энергии.
Согласно принятым правилам, импорт российского газа по трубопроводам и СПГ в ЕС будет запрещен. Запрет вступит в силу через шесть недель после начала действия документа.
Отмечается, что для действующих контрактов предусмотрен переходный период, который позволит постепенно воплотить запрет и уменьшить влияние на цены и рынки. Полный запрет на импорт СПГ вступит в силу в начале 2027 года, а на трубопроводный газ — осенью того же года.
"С сегодняшнего дня энергетический рынок ЕС станет более устойчивым, надежным и разнообразным. Мы отказываемся от опасной зависимости от российского газа и делаем важный шаг в направлении солидарности и совместной работы для создания автономного Энергетического союза", — сообщил министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Михаэль Дамианос.
На сайте Совета ЕС отмечается, что перед импортом газа в ЕС страны-члены будут проверять его страну происхождения. Нарушение новых правил влечет за собой значительные штрафы: минимум 2,5 млн евро для физических лиц и не менее 40 млн евро для компаний. Это составляет примерно 3,5 % их годового мирового оборота или 300 % стоимости конкретной транзакции.
До 1 марта 2026 года страны ЕС должны разработать национальные стратегии диверсификации газовых поставок и определить возможные риски, связанные с замещением российского газа. В рамках этого компании будут обязаны сообщать властям и Еврокомиссии о действующих остаточных контрактах с Россией. Кроме того, государства, которые до сих пор импортируют российскую нефть, должны представить собственные планы диверсификации.
Однако, если будет объявлена чрезвычайная ситуация и серьезно возникнет угроза безопасности поставок в одной или нескольких странах ЕС, Комиссия может приостановить запрет на импорт на срок до четырех недель.
Напомним, что в 2025 году экспорт российского газа в Европу упал до самого низкого уровня с середины 1970-х годов. Это произошло из-за закрытия маршрута через Украину и постепенного отказа стран ЕС от российского газа.
