В Киеве без отопления остаются 50 из 6 тысяч домов, сообщил городской голова Виталий Кличко. Теплоснабжение до сих пор восстанавливают после массированной атаки на энергетику 9 января.
"Городские службы продолжают 24/7 восстанавливать поврежденную врагом инфраструктуру, чтобы обеспечить киевлян необходимыми услугами", - добавил Кличко.
После удара по Киеву 9 января президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал городские власти, потому что якобы "не видит интенсивности" в преодолении последствий российских обстрелов и зимних морозов. При этом он посетовал, что другие города лучше подготовились к этому. Подобный тезис впоследствии неоднократно озвучивал новый министр энергетики Денис Шмыгаль.
В ответ президенту мэр Виталий Кличко отметил, что городские службы работают круглосуточно и уже выполнили колоссальный объем работ.
В то же время директор Центра исследования энергетики Александр Харченко отметил, что последние атаки по столице Украины, в частности по ее критической инфраструктуре — это беспрецедентный случай. Он отметил, что "никогда в мире не было атак по энергетике в -15° на город, в котором есть центральное отопление и который был разрушен".
Шмыгаль же 17 января обещал, что в ближайшие дни Киев и другие города, которые в этом нуждаются, получат когенерационные установки. Последние производят как теплоэнергию, так и электроэнергию.
Киев пережил одну из самых масштабных атак на энергосистему. Но после удара врага город получил еще один — политический. Кто на самом деле отвечает за провалы, почему в кризисе снова ищут крайних и как отсутствие координации между Центром и городом бьет по способности страны держать тыл — в статье "Киев под атаками снаружи и изнутри, или Политические игры на войне" рассказывает директор Института города Александр Сергиенко.
