Расходы на импорт газа в бюджете не предусмотрены – МВФ

Поделиться
Расходы на импорт газа в бюджете не предусмотрены – МВФ © EPA-EFE/ROMAN PILIPEY
"Нафтогаз" планирует закупать газ за донорские деньги.

Группа "Нафтогаз" будет проводить импорт газа для покрытия потребностей следующего отопительного за счет средств международных финансовых учреждений и доноров, собственных ресурсов и за кредиты украинских банков, а расходы из бюджета на закрытие этой потребности не предусмотрены, говорится в обновленном тексте программы расширенного финансирования Международного валютного фонда EFF для Украины, которую цитирует "Интерфакс-Украина".

В документе говорится, что "Нафтогаз" внедрит комплексный план импорта газа в 2025 году для замены внутреннего производства, утраченного из-за атак на его инфраструктуру.

"Для финансирования этих закупок ожидается, что компания будет полагаться преимущественно на поддержку международных финансовых учреждений и доноров, собственные денежные буферы и внутреннее банковское финансирование. Дополнительных бюджетных расходов на импорт газа не ожидается", - отмечает МВФ.

В отчете указано, что в начале 2025 года около половины газовой инфраструктуры "Нафтогаза" подверглось атакам и было повреждено, что привело к резкому падению добычи газа и снижению объемов его хранения до исторически низкого уровня.

В целом, согласно оценке Всемирного банка, с момента полномасштабного вторжения общие убытки в энергетическом и добывающем секторах составили уже $20,5 млрд, а потребности в восстановлении и реконструкции оценены на уровне $68 млрд, или 13% от общих потребностей на восстановление.

По данным аналитиков Expro, запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа по состоянию на конец июня составляли чуть более 8 млрд кубометров, что на 19,6% или 1,95 млрд кубометров меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Таким образом запасы газа в хранилищах остаются самыми низкими за последние 11 лет.

Отмечается, что запасы газа остаются самыми низкими за 11 лет, хотя отставание от 2024 года продолжает сокращаться. К началу следующего отопительного сезона Украине необходимо накопить в хранилищах не менее 12,65 млрд кубометров природного газа, но для устойчивого прохождения зимы запасы должны быть выше.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме