В последнее время эфир украинских СМИ в основном заполнен упоминаниями об успешных ударах ВСУ по топливной инфраструктуре РФ и вызванном ими дефиците на российских заправках. Это действительно радует.
Но за кадром остается другая проблема — атаки россиян на топливную инфраструктуру Украины. И если раньше они вынесли большие и малые нефтеперерабатывающие заводы, потом хранилища, то теперь охотятся на автозаправочные станции. А количество и география этих ударов не оставляют сомнений — это новая целенаправленная тактика россиян.
По разным оценкам, за последние два месяца пострадали до 200 АЗС в прифронтовых областях. Сначала били по прифронтовой полосе, и некоторые районные центры остались без АЗС. В частности, об этом сообщил мэр города Тростянца на Сумщине. Известно также о масштабных атаках на АЗС отдельных райцентров на Харьковщине.
Сейчас враг начал наносить удары на расстояние 100 км и даже 200 км от зоны боевых действий.
Так, 1 июля враг атаковал сразу три АЗК — WOG, UPG и БРСМ — на трассе Днепр—Решетиловка (ключевая дорога на Киев). Это около 100 км от границы с Донецкой областью и более 200 — до Харькова.
Огромной проблемой является отсутствие действенных средств борьбы с вражескими БПЛА — FPV, «ланцетами», «молниями» и даже «шахедами». (Последний недавно полностью разрушил комплекс ОККО на трассе Херсон—Николаев, к сожалению, также погибли люди.)
Среди небольшого перечня мер защиты заправочных станций наиболее эффективны габионы (металлические клетки с мешками с песком), которыми обставляют операторные и заправочные колонки.
«Есть какие-то полумеры... Пробовали антидроновые сетки. От FPV они помогают, но не спасают от «шахедов» и «ланцетов», — говорит СЕО ОККО Group Василий Даниляк и считает, что удары продолжатся.
По его мнению, нет альтернативы более плотной координации с военными, в частности, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на воздушные цели и выводить персонал и клиентов за пределы станций.
«Нам нужно всем вместе решать вопрос защиты не отдельных станций, а целых территорий, в частности городов. Мы готовы участвовать в таких проектах», — заявил вице-президент ОККО Василий Дмитрив, который, в частности, курирует сотрудничество с фондом «Повернись живим», в том числе и связанное с «оружейными» проектами.
Сейчас проходят активные консультации сетей с правительством о возможных мерах противодействия российскому террору. На этом фоне очень странно выглядит инициатива Кабмина по срочному запуску системы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов (МЗНН). Абсолютное большинство участников рынка обескуражены таким ходом, поскольку нефтебазы являются приоритетными целями врага с первых дней полномасштабной войны. Эта охота длится до сих пор: в мае-июне были атакованы около десятка нефтебаз, причем как в левобережной, так и в западной части Украины.
Рационален разве что акцент на необходимости подземного хранения горючего. Впрочем, сейчас действующих мощностей нет. Несмотря на это, государство обещает до конца года обеспечить необходимый объем резервуаров. Также известно о проектировании объектов для подземного хранения частными компаниями.
Что касается автозаправочных станций, то их работа в прифронтовых областях будет усложняться, и, вероятно, многие из них будут вынуждены либо закрыться, либо перейти на дискретный график работы.
Отдельная проблема существует и с бензовозами, поскольку водители все чаще отказываются от рейсов в прифронтовые зоны. По этой причине идея передвижных АЗС (фактически бензовоз с заправочным рукавом) также выглядит несовершенной, хотя может сработать при условии размещения таких станций в закрытых промышленных помещениях. Также использование передвижных АЗС еще должно получить нормативное согласование, потому что сейчас они запрещены.
В любом случае и персоналу, и клиентам автозаправочных станций в опасных зонах необходимо быть очень внимательными к воздушным тревогам и не задерживаться внутри и рядом с этими объектами.
