Украина не будет строить новые дороги к Евро-2012

Поделиться
Программа подготовки Украины к проведению Евро-2012 не предусматривает масштабного строительства автодорог...

Программа подготовки Украины к проведению Евро-2012 не предусматривает масштабного строительства автодорог. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины («Укравтодора») Вадим Гуржос.

«Программа подготовки к Евро-2012 не предполагала глобального строительства автодорог», — сообщил Гуржос, отметив, что существующая в Украине сеть автодорог «вполне адекватна развитию экономики страны» и «достаточно рационально организована».

По его информации, сеть автодорог в Украине имеет протяженность 170 тыс. км, из них 20 тыс. км — дороги государственного значения. «Это соответствует плотности автодорог 3,7 км на 1000 человек населения, или 281 км на 1000 кв. км территории, — пояснил Вадим Гуржос. — Это где-то в три-пять раз ниже, чем в Европе, однако дорожная сеть примерно соответствует существующим транспортным потокам».

К 2012 году, по его словам, планируется только реконструкция дорожной сети и приведение дорог в соответствие с европейскими нормативами.

«Большая часть дорог построена в 50—60-е годы, а потому их пропускная способность крайне низкая. Поэтому более актуален вопрос о реконструкции этой дорожной сети, приведении дорог в соответствие с европейскими нормативами», — пояснил он.

Гуржос сообщил, что новых дорог планируется построить лишь две: большое объездное кольцо вокруг Киева и участок Львов—Краковец.

Подробнее читайте в интервью Светланы Семеновой с Вадимом Гуржосом в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме