«Красная» зона: взгляд бизнеса

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
«Красная» зона: взгляд бизнеса © depositphotos/HayDmitriy
Прибыли падают, потребительские настроения на нуле, все надеются на вакцинацию

Для украинского бизнеса попадание в «красную» зону с ее ограничениями — серьезный удар, хотя уже и не настолько шокирующий, как полтора года назад. Сегодня большинство предпринимателей осознают, что надо не просто переждать сложный период, но и активно помогать государству как можно скорее закончить борьбу с ковидом.

Предприниматели уже готовы к переходу в онлайн-режим предоставления услуг. Есть множество сервисов, которые бизнес сейчас активно применяет. Научились работать с персоналом, договариваться об изменении арендных условий, снабдили персонал масками, антисептиками, провели обучение, начали активно вакцинировать сотрудников. Поэтому 90% предпринимателей продолжают работать даже при существенных ограничениях красного уровня.

Однако риски остаются. Прежде всего макроэкономические, поскольку инфляция в Украине замедляется весьма небыстро, в годовом измерении составляет 7,5%, а подорожание газа на мировых рынках еще долго не позволит ей приблизиться к эффективному показателю в 5%. Соответственно, и монетарная политика центробанка останется довольно жесткой: НБУ не планирует снижать ставку с нынешних 8,5% по крайней мере до второго полугодия будущего года. А значит, и средства для бизнеса в этой перспективе не подешевеют. Очевидно, что карантинные ограничения в таких условиях не добавляют оптимизма.

Мы уже можем проанализировать последствия предыдущих строгих ограничений. Например, по данным Государственной службы занятости, по состоянию на июль этого года темп безработицы увеличился на 48%, а количество оставшихся без работы выросло на 157 тысяч человек, до полумиллиона безработных.

Кроме того, карантин, связанный с «красной» зоной, замедляет розничную торговлю, гостинично-ресторанный бизнес, разрушает бизнес перевозчиков, все производственные цепочки таких производств. Анализируя последствия предыдущего локдауна, можно с уверенностью сказать, что новая волна СОVID-19 и связанные с ней ограничения ударят по пассажирским перевозкам, спортклубам, общественному питанию, продаже непродовольственных товаров и концертной деятельности.

По данным исследования Poster, во время действия ограничений в «красных» зонах потери объемов деятельности кафе и ресторанного бизнеса составляют 34%. Средний чек упал на 28%. И дело не только в том, что клиенты физически не могут зайти в ресторан или магазин. Просто их потребительские настроения в таких условиях на нуле. Стоит ли тратить деньги, если впереди — неопределенное будущее? Или, может, лучше придержать их до лучших времен.

Все выглядит так, что в дальнейшем будет еще труднее: покупательная способность населения будет падать, а себестоимость продукции — расти в связи с увеличением стоимости энергоресурсов в холодный период. Надежда только на то, что совместными усилиями мы сможем преодолеть пик кризиса в ноябре и перед Новым годом выровнять ситуацию.

Предпосылки подобного оптимизма: в Украине достаточно вакцин и предполагаются новые поступления. Так что единственное препятствие на пути к массовой вакцинации — личная позиция людей, не желающих прививаться. Надеюсь, что информационная политика, проводимая на высоком уровне, а также ограничительные меры, предусмотренные в «красных» зонах, принесут положительные результаты. И «ковидное давление» на бизнес снизится.

Предприниматели как никто заинтересованы в том, чтобы страна вышла на европейские показатели по уровню вакцинации (не менее 70% населения) и, как следствие, достигла коллективного иммунитета. Для этого бизнес готов 2–3 недели посидеть на карантине, уговаривать собственные коллективы прививаться и всячески способствовать борьбе с COVID-19.

Однако и государство должно пойти навстречу. Ведь на сегодняшний день ситуация такова: бизнес находится на передовой, выполняет все требования государства, а его еще и облагают штрафами из-за невозможности выполнить условия, прописанные без учета нынешних реалий. Поэтому представители бизнеса настаивают на создании условий для упрощенного контроля вакцинации или негативных тестов клиентов. Это могут быть программы или доступ к ним либо обеспечение пунктами экспресс-тестирования, — так, чтобы это можно было сделать в каждой аптеке по доступной цене. В таком случае появляется возможность не отказывать клиентам в предоставлении услуг, а направить их на прохождение теста. А это снизило бы напряжение между бизнесом и клиентами.

Следует отметить, что власти пытаются помочь, но, к сожалению, этих усилий либо недостаточно, либо они направлены не на то, что нужно. Помощь в восемь тысяч гривен или кредиты под 5–7–9%, конечно, сыграли свою положительную роль, но этого мало. Недавно премьер-министр заявил, что в «красных» зонах будут рассматривать вопрос о предоставлении налоговых поддерживающих предложений для бизнеса. Речь идет не о дополнительных выплатах, а об облегчении условий или льготах в виде уменьшения стоимости аренды, налогообложения, то есть опосредованных пособий и дотаций.

В то же время Кабмин напоминает органам местного самоуправления, что у них достаточно разнообразных мер, механизмов, средств для поддержки предпринимателей. Власти готовы выделить дополнительное финансирование из центрального бюджета, чтобы на местах появились дополнительные средства для поддержки предпринимателей. Задача власти в регионах — не только заглядывать в государственную казну, но и использовать собственные возможности, расширенные благодаря реформе децентрализации, и смотреть, какая отрасль и вид деятельности больше всего пострадали и нуждаются в дополнительных программах.

Как пример высокой сознательности местной власти и населения можно привести курортный городок Моршин во Львовской области. Там привиты 70% жителей. Поскольку в Моршине весь бизнес ориентирован на сферу услуг — медицина, курортно-санаторная зона, оздоровление, общепит, горожане решили привиться и продолжать работать. Поэтому сейчас Моршин — единственный город в Украине, работающий в докризисном формате: все предприятия открыты и оказывают услуги.

Это ориентир, к которому нужно стремиться. И нам всем это по силам.

Все статьи автора читайте тут.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
шарапов
4 Мая 2013, 20:18
Власть должна,прежде всего защищать, гражданина Украины не взирая на ранги.А эти особи ,я имею ввиду-депутатов всех уровней,судей,прокуроров,чиновнивов почти всех рангов,создавших такое уродливое государство Украина, должны ответить по полной программе,вплоть до отделения голов на гильотине Робеспьера!!!
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме