Хорошковский обещает защитить бизнес от «коррупционного налога»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министр финансов Валерий Хорошковский обещает защитить бизнес от «коррупционного налога» и упростить налоговую систему, в частности, ее администрирование.

Министр финансов Валерий Хорошковский обещает защитить бизнес от «коррупционного налога» и упростить налоговую систему, в частности, ее администрирование.

«Основная проблема налогового законодательства - сложность его выполнения: большое количество налогов, сложность их администрирования. И методология должна меняться… Сегодня есть идеи и предложения (по внесению изменений, - ред.), которые пока не оформлены. Но то, что нам нужно упрощать налоговую систему,- это очевидно», - заявил он в интервью газете «Коммерсантъ-Украина».

Среди основных претензий к администрированию налогов В.Хорошковский назвал такие аспекты как сложность налогового законодательства и фактическая незащищенность бизнеса от коррупционного произвола госструктур:

«Во-первых, - сложное законодательство. Во-вторых, то, что, к сожалению, бизнес бесправен, в том числе и при рассмотрении налоговых дел в судах. В-третьих, здоровая часть бизнеса готова и хочет платить легальные налоги, но не выдерживает "коррупционного налога", а, проще говоря, рэкета госструктур и вынужденно уходит в тень, становясь, таким образом, "живой мишенью" для правоохранительных структур».

«Можно ли это лечить? Можно, и чем быстрее, тем лучше, потому что именно здесь я вижу огромную скрытую энергию, которая способна обеспечить быстрое и качественное преобразование страны», - заявил В.Хорошковский.

При этом министр финансов отметил, что со стороны налоговой службы «есть понимание».

Напомним, что по данным опроса предпринимателей, проведенного ГНСУ, чаще всего бизнесмены жалуюются не столько на высокие налоги, сколько на сложность и запутанность отчетности, которую они должны подавать в ГНС. !zn

Читайте также:

Бизнес избавят от необходимости ежегодно покупать электронные ключи
Бродский: Колесников хочет уволить 90% налоговиков
ГНСУ потирает руки: с "упрощенцев" в 2012 году планируют собрать в 2 раза больше налогов

Бизнесу больше мешает сложная отчетность, чем высокие налоги, - опрос ГНСУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме