Россия хочет от Украины полмиллиарда долларов долга ЕЭСУ?

Поделиться
В СМИ опубликован документ, якобы представляющий из себя письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова премьер-министру Николаю Азарову с требованием возмещения более 400 млн долл., которые якобы задолжала 15 лет назад российскому ведомству корпорация ЕЭСУ ("Единые энергосистемы Украины").

"В результате ненадлежащего выполнения соглашений (от 1996 и 1997 годов - ред.) общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед министерством обороны Российской Федерации составляет $405,5 млн. Прошу вас рассмотреть вопрос о погашении существующей задолженности",– говорится в письме, датированном 10 июня, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Ранее глава минобороны России в письме временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" уже сообщал о наличии такой задолженности и о том, что она не списана.

Согласно отчету ВСК, при подписании газовых соглашений премьер-министр Юлия Тимошенко (как известно, Ю.Тимошенко в 1995-1997 годах возглавляла корпорацию ЕЭСУ ) согласилась с ценой в 450 долл. за тысячу кубометров российского газа, исходя из личной заинтересованности.

По мнению членов комиссии, «Ю.Тимошенко единолично превысила власть и служебные полномочия, вмешалась в ход переговоров между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о купле-продаже и транспортировке природного газа, предоставив «директивы», содержаниекоторых разрушило ранее достигнутые межгосударственные договоренности».

В то же время во фракции БЮТ сомневаются в подлинности письма. "Если это письмо не фальшивка, то очевидно, что оно написано по просьбе украинской стороны и содержит бессмысленные и необоснованные претензии 15-летней давности, поскольку государство не несет ответственности за долги коммерческих структур",– заявил народный депутат Сергей Пашинский ("БЮТ-Батькивщина").

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме