Новый вариант законопроекта «О рынке земли» определил: максимум 2000 га в одни руки

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Обновленный проект закона «О рынке земли», который будет в ближайшее время подан в Верховную Раду, определил максимальное количество земли, которое может приобрести физическое лицо. ZN.UA приводит полный текст законопроекта.

Документ в настоящее время находится на экспертизе в администрации президента. По информации ZN.UA, над законопроектом активно трудились команды министра сельского хозяйства Николая Присяжнюка и главы Нацбанка Сергея Арбузова. Вопрос о том, кем он будет вноситься в парламент - президентом, депутатами или Кабмином, в настоящий момент дискутируется.

Законопроект предполагает, что для Полесья максимальное количество земли, которое может приобрести физлицо, составит 1500 га, для лесостепи – 1750, степи – 2100, для Карпатской горной области – 900 га и Крымской горной области – 1100 га.

Еще одним существенным изменением по сравнению с предыдущим вариантом законопроекта, обнародованным для обсуждения на сайте Госкомзема, стало расширение списка возможных покупателей. Если в предыдущем законопроекте на участие в земельных аукционах могли претендовать только физлица, госорганы и территориальные громады, то теперь к ним добавились фермерские хозяйства.

Вместе с тем другие юридические лица (в том числе и иностранные), как в первом, так и во втором вариантах к покупке земель не допускаются.

Кроме того, в законопроекте остался десятилетний запрет на изменение целевого назначения земли и налог на перепродажу: 100% от нормативной оценки земли в первый год, 90% - второй год, 80%- третий, 70% - четвертый и 60% - пятый.

Такие ограничения, по мнению экспертов, приведут к тому, что после принятия Закона основным методом владения землей останется аренда, а не частная собственность.

Источник ZN.UA в Фонде госимущества поделился своими сомнениями относительно законопроекта. В частности, по его мнению, документ регулирует несущественные вопросы, которые можно было решить максимум постановлением правительства. К таким вопросам он отнес проведение земельных торгов, порядок проведения аукционов, специальную подготовку лицитаторов и пр.

Кроме того, по словам собеседника ZN.UA, в документе допущена серьезная ошибка - смешаны вместе земли городские (застроенные) и земли сельхозназначения. «Действующий пока мораторий касается только земель сельхозназначения. Земли же другие - давно обращаются на рынке, как объекты недвижимости», - подчеркнул источник.

Лидер партии «Громадянська позиція», председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко ранее заявлял, что считает преждевременным введение частной собственности на землю. По его мнению, введение свободного рынка продажи земли с 2012 года приведет к тому, что «украинские крестьяне останутся и без земли, и без денег».

Напомним, что начиная с января 2011 года в Украине проходит общественное обсуждение законопроекта «О рынке земли».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме