В Кабмине не хотят расставаться с ЕДАПСом

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Несмотря на подписание президентом Виктором Януковичем указа от 3 марта об отмене обязательного применения голографической защиты документов, сегодня по-прежнему документы с голограммами используются всеми ведомствами. Для их отмены необходимы решения органов исполнительной власти, которые выдают и продают данные виды документов.

Однако, по информации ZN.UA, на заседании Кабмина 28 марта замминистра финансов Ю.Шевченко представил проект постановления правительства об утверждении перечня бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности.

Прежде всего странно, что постановление касается не всех органов центральной власти, а лишь шести министерств - аграрной политики, иностранных дел, образования, здравоохранения, обороны и социальной политики. Однако документы строгой отчетности выпускаются и остальными структурами правительства. Складывается впечатление, что Минфин намеренно «забыл» согласовать вопрос с бланками с министерствами инфраструктуры и экономики, чтобы не пришлось демонстрировать проект постановления ярым противникам ЕДАПСа - Б.Колесникову и М.Бродскому.

Проектом предусматривается сокращение перечня бланков строгой отчетности всего на сотню – с 453 до 350. При этом нет никакого обоснования - зачем государству столь широкая номенклатура документов, многие из которых можно унифицировать.

По данным ZN.UA, премьер-министр Н.Азаров на заседании Кабмина 28 марта потребовал от Минфина представить новый проект постановления и сократить количество бланков строгой отчетности всего до 10-15. Пока же эта система работает, и ее модернизация требует не только борьбы с коррупционной голографической аферой, но и пересмотра логистики и процессинга управленческих решений в рамках всего госаппарата.

95% документов строгой отчетности могут быть легко и безболезненно отменены государством, а процессы, которые они регламентировали, может и должен решать электронный документооборот и электронные средства связи. Устранение миллионов документов стоимостью до 100 грн каждый позволит сэкономить государству и обществу до 8 млрд грн в год.

В список бланков, которые предлагается оставить, включены, в частности, бумажный и пластиковый абонементные талоны на парковку в г. Киеве - парковочные талоны других городов и областей Украины в перечне отсутствуют.

Среди других наиболее странных видов документов строгой отчетности, необходимость существования которых вызывает сомнение, следует отметить акты приема-передачи транспортного средства; аккредитационный сертификат учреждения здравоохранения и аттестат аккредитации специальной лаборатории диагностики СПИД; аттестаты старших научных сотрудников; билет государственной лотереи; билетно-учетные листы форм для маршрутного транспорта; бланк документа строгой отчетности для выдачи документов строгой отчетности на право осуществления авиационной деятельности; четыре вида дипломов бакалавра и 12 видов дипломов специалистов и младших специалистов; два вида дипломов докторов наук и докторов философии; четыре вида дипломов квалифицированного работника; два вида квитанций на право пользования комплектом постельных вещей; пять видов талонов на право получения проездных билетов со скидкой; пять видов паспортов; девять различных видов бланков для лицензионной деятельности; два вида акцизных марок; документы, подтверждающие личность получателя льгот, и отдельно - документы, подтверждающие право получателя льгот на получение льгот; отдельные удостоверения для родителей погибшего шахтера, детей погибшего шахтера и членов семьи погибшего шахтера; воинские документы, удостоверяющие звание; отдельное удостоверение «Ветеран военной службы», «Ветеран труда» и «Ветеран государственной службы спецсвязи защиты информации»; три различных вида удостоверений для трактористов-машинистов и отдельно талон предупреждений к удостоверению тракториста-машиниста; восемь видов удостоверений ликвидаторов Чернобыльской аварии; девять видов проездных документов; три формы учета проездных документов и пр.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Бутусова «Дерегуляция: скоро сказка сказывается..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме