Теффт: США осуждают утечку любой секретной информации

Поделиться
Посол США в Украине Джон Теффт заявляет, что Соединенные Штаты Америки осуждают утечку любой секретной или конфиденциальной информации. Об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.
Посол США в Украине Джон Теффт заявляет, что Соединенные Штаты Америки осуждают утечку любой секретной или конфиденциальной информации. Об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.«Мы осуждаем утечку любой секретной или конфиденциальной информации. Мы не видим никакого оправдания таким действиям», - сказал Дж.Теффт. Также посол США добавил, что не будет комментировать содержание конкретных депеш, телеграмм или чего-то другого. Отвечая на вопрос, выдвигали ли представители украинской власти какие-то протесты посольству США в Украине по поводу появления определенной информации о переговорах американских дипломатов с представителями украинской власти и бизнеса, опубликованной на сайте Wikileaks, Дж.Теффт сказал, что не будет комментировать свое общение с правительством Украины. На вопрос о возможности его отзыва с должности посла США в Украине из-за появления информации на Wikileaks, Дж.Теффт призвал обратить внимание на заявление спикера Государственного департамента США на эту тему. В частности, Дж.Теффт напомнил, что, в соответствии с этим заявлением не планируется никаких масштабных отзывов или ротаций послов США. Напомним, в числе перехваченных WikiLeaks телеграмм дипломатического ведомства США есть документы, касающиеся Украины — в частности предложения по реформам, которые нужно провести в стране. 3 декабря WikiLeaks опубликовал донесение посла США в Украине Джона Теффта, написанное после встречи дипломата с экс-президентом страны Леонидом Кучмой, согласно которому были озвучены условия передачи Севастополя России. 6 декабря заместитель главы парламентского Комитета по вопросам иностранных дел Леонид Кожара заявил, что ходил «на исповедь» в посольство США. 7 декабря был арестован основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. 8 декабря Заместитель главы администрации президента Анна Герман назвала тех, кому в Украине стоит бояться WikiLeaks. В свою очередь лидер БЮТ, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что при обнародовании материалов сайтом Wikileaks не может появиться информация, которая могла бы ее скомпрометировать. В публикациях Wikileaks, среди прочих, говорится о том, что экс-глава МВД Юрий Луценко получил приказ арестовать соратников Юлии Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они пытались скрыть связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Об этом бывший министр рассказал послу США в Украине.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме