В Венецианской комиссии считают, что КС превысил свои полномочия

Поделиться
© businesua.com
Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт считает, что Конституционный суд Украины превысил свои полномочия, отменив политическую реформу 2004 года. Такое мнение Маркерт высказал в понедельник, 4 октября, в интервью «Газете по-Киевски».
Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт считает, что Конституционный суд Украины превысил свои полномочия, отменив политическую реформу 2004 года. Такое мнение Маркерт высказал в понедельник, 4 октября,  в интервью «Газете по-киевски». «Было удивительно узнать, что Конституцию признали недействительной после того, как она была Основным Законом в течение шести лет (и которой придерживался сам Конституционный Суд). Это необычно. Согласно европейской практике, масштаб подобного рода контроля Конституционного Cуда обычно достаточно ограничен», - сказал Маркерт. По его словам, ничего недемократического в Конституции 2004 года не было. Секретарь Венецианской комиссии сообщил, что изменения в Основной Закон Украины будут обсуждаться на пленарной сессии Венецианской комиссии, которая состоится в Венеции 15–16 октября. В свою очередь экс-посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что решение Конституционного Суда будет иметь негативное влияние на восприятие украинской демократии на Западе. «Не будучи специалистом по конституционному праву, я не могу дискутировать об особенностях решения КС от 1 октября. Но предположу, что решение суда будет иметь негативное влияние на восприятие Украины и украинской демократии на Западе. В декабре 2004 года Верховная Рада большинством голосов проголосовала за поправки в Конституцию. Изменения привели к большей сбалансированности полномочий между Радой и исполнительной властью. Теперь, спустя шесть лет после введения этих поправок, суд, по сути, говорит: «это была ошибка». После этого суда не стоит удивляться тому, что наблюдатели задают вопрос, было ли это решение основано на Конституции или обусловлено текущей политической ситуацией, в которой лидер Партии регионов – Президент. После нескольких месяцев непрекращающихся сообщений о давлении властей на украинские СМИ и чрезмерной активности СБУ решение суда только закрепит растущее на Западе мнение, что украинская демократия движется в неправильном направлении», - сказал американский дипломат. Как сообщалось, 1 октября Конституционный суд признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. Суд возложил на органы госвласти обязанности по выполнению данного решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствии с Конституцией Украины от 27 июня 19996 года в редакции, которая существовала до внесения в нее изменений №2222- IV.

По материалам Газета по-киевски

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме