Право знать

Поделиться
Представители Transparency International Чехии призывают украинский парламент принять закон о доступе к публичной информации, который может стать одним из эффективных инструментов борьбы с коррупцией...

Представители Transparency International Чехии призывают украинский парламент принять закон о доступе к публичной информации, который может стать одним из эффективных инструментов борьбы с коррупцией. С таким обращением сегодня на пресс-конференции в УНИАН выступили представители Transparency International Чехии Радим Буреш и Петр Янса.

«Закон о доступе к публичной информации является очень сильным инструментом в борьбе с коррупцией, поэтому мы хотели бы призвать гражданское общество поддержать и ускорить процесс принятия этого закона в Украине», — сказал Р.Буреш.

В свою очередь, П.Янса отметил, что Чехия приняла аналогичный закон, который был условием вступления в Евросоюз. По его словам, в Чехии закон обязывает органы государственной и муниципальной власти публиковать принимаемые документы. «Исключение составляет информация о государственных тайнах, военно-промышленном секторе, а также частная информация», — подчеркнул он.

Президент творческого объединения «ТОРО», представитель контактной группы в Украине Transparency International Алексей Хмара сказал, что сейчас эта организация осуществляет мониторинг государственных закупок.

«Если в законе о доступе к публичной информации не будет предусмотрена возможность проведения независимого мониторинга, то мы не сможем реализовать наше право на мониторинг тендеров. Тогда как 60% всех закупок в Украине осуществляется по процедуре закупки у одного участника — без каких-либо тендеров и процедур», — объяснил он.

В частности, А.Хмара привел пример организации тендера на приобретение услуг по ремонту помещения Национального агентства по подготовке к Евро-2012. «Национальное агентство по подготовке к Евро-2012, расположенное в бизнес-центре «Парус», в этом году попросило более 1 млн. грн. на ремонт этого помещения с организацией торгов у одного участника. Я считаю, что нетранспарентно организуется тендер на эту сумму в данном случае», — заявил он.

По словам А.Хмары, при организации торгов с одним участником, как правило, применяются коррупционные схемы. «При 60% закупок по процедуре торгов с одним участником в коррупционных схемах участвуют от 8 до 10 млрд. долл. Прекратить эту практику может лишь независимый мониторинг в соответствии с законодательством, в частности с законом о доступе к публичной информации», — считает он.

Как сообщал УНИАН, законопроект «О доступе к публичной информации», автором которого является народный депутат Андрей Шевченко (БЮТ), находится на этапе подготовки к повторному второму чтению. Законопроект предусматривает процедуру реализации права на доступ к информации путем предоставления запросов на информацию, а также обязывает распорядителей информации обнародовать сведения о своей деятельности.

Кроме того, в Верховной Раде разработан законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения доступа к публичной информации)», авторами которого являются народные депутаты Елена Бондаренко, Владимир Ландык (оба — фракция Партии регионов) и Юрий Стець (фракция НУНС).

Согласован ряд позиций законопроекта о доступе к публичной информации.

Переговорная группа определила ключевые принципы, которые будут воспроизведены в законах:

1) публичное лицо (политик, государственный служащий) имеет меньшую защиту своей частной жизни, чем обычный гражданин;

2) информация, которой распоряжаются органы власти, является априори открытой для всех граждан, кроме случаев, определенных законом (конфиденциальная информация, тайна, служебная информация);

3) доступ к тайной информации (государственной тайне, оперативно-разыскной деятельности и тому подобному) регламентируется отдельными законами;

4) доступ к информации не может блокировать работу органов власти и местного самоуправления.

В переговорную группу входят представители комитета ВР по вопросам свободы слова и информации, администрации президента, Кабинета министров, а также представители инициативной группы общественных организаций и журналистов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме