Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции заявило, что бывшего главу Офиса президента Андрея Ермака лично уведомили о начале и результате полной проверки его декларации, однако публично это не разглашали по просьбе "от государственного органа", которую обосновал необходимостью защиты чиновника. Так в Агентстве отреагировали на информацию, что СБУ могла влиять на обнародование информации о проверке декларации чиновника.
В НАПК отметили, что полную проверку декларации чиновника, отобранной по риск-ориентированному принципу, начали 3 февраля, о чем Ермак получил сообщение в личном кабинете Реестра деклараций. В тот же день он это сообщение прочитал.
"В этот же день НАПК получило письмо от государственного органа о необходимости осуществлять меры финансового контроля в отношении субъекта декларирования с соблюдением ограничений распространения доступа к такой информации из-за осуществления в отношении него мер защиты. Это письмо стало основанием для необнародования информации о начале проверки на сайте НАПК", - утверждают в Агентстве.
16 мая 2025 года проверку завершили, но вновь же не опубликовали выводов из-за действия ограничений от "государственного органа".
В НАПК утверждают, что сами обращались в соответствующее учреждение (речь о Службе безопасности Украины) после увольнения Ермака с ОП с вопросом об актуальности ограничении и после ответа сразу же опубликовали заключение на сайте.
Накануне председатель комитета ВРУ по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина сообщила, что данные о полной проверке декларации Андрея Ермака опубликовали только после отмашки из СБУ, хотя НАПК не сообщало ни о ее начале, ни об окончании. Она добавила, что очень интересен тот факт, как именно СБУ узнала о начале такой проверки.
Полная проверка декларации Андрея Ермака касалась задекларированных им расходов и доходов в 2022 году. Согласно выводам, в ней были обнаружены неточные сведения. Правда признаков уголовных или административных правонарушений НАПК не выявило, как и незаконного обогащения.
