Коломойский и Боголюбов неприятно поразили Лондонский суд — материалы дела

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Коломойский и Боголюбов неприятно поразили Лондонский суд — материалы дела © depositphotos/nicktys
Экс-владельцы "ПриватБанка" затягивали рассмотрение дела.

Бывшие владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов в ходе слушания дела о возмещении нанесенного банку ущерба неприятно поразили Лондонский суд своим отношением к процессу. В частности, судья не раз упрекал их в сознательном разгильдяйстве и затягивании рассмотрения почти по всем вопросам, пишет в статье "Как Коломойский и Боголюбов проиграли в Высоком суде Лондона" редактор отдела экономики ZN.UA Юлия Самаева.

Отмечается, что Коломойский с Боголюбовым до последнего держались публичной позиции о "политическом преследовании" и "нарушении прав человека" по всем вопросам: от национализации банка и до судебных споров. И это несмотря на то, что за годы судов произошло много всего: "ПриватБанк" подал иски против экс-владельцев в других странах, ФБР начало расследование об отмывании денег в США, Коломойского взяли под стражу, а Боголюбов сбежал в Австрию.

"Все это очень контрастировало с имиджем узников совести, а их поведение в Лондонском суде лишь подкрепляло сомнительность этого статуса. Прежде всего Коломойский и Боголюбов отказались давать показания в суде без всяких приемлемых объяснений и зная, что свидетелей от истца суд точно заслушает", — говорится в материале.

В частности, судья в одном из решений прямо пишет, что Коломойский "игнорирует судебные приказы и не ведет дело оперативно и разумно", а поведение бизнесмена, по его словам, можно описать как "выжимание крови из камня, и это далеко от соблюдения обязательств по сотрудничеству с судом в достижении главной цели".

"Это же надо, судья Коломойского в глаза не видел, а как точно почувствовал. Может и хорошо, что Игорь Валерьевич отказался от показаний, потому что стало бы еще хуже", — указывает автор статьи.

Судья также отметил, что в иск регулярно предлагалось внести "запоздалые", в частности в марте 2023 года предлагалось изменить валюту иска. Что-либо от ответчиков истец получал если не в последний день установленного срока, то с опозданием. Кроме этого, от суда ответчики хотели то одного, то другого: то слушания, то "бумажного" рассмотрения, то дать больше времени на представление доказательств, то закрыть глаза на то, что в конце концов их не предоставляли. Самаева указывает, что Коломойский с Боголюбовым себя так ведут и в украинских судах, но британскую Фемиду раздражала "необоснованная и потенциально вредная тактика затягивания".

Напомним, Лондонский суд удовлетворил требования "ПриватБанка" по всем пунктам. На следующем слушании определят полную сумму, которую Коломойский и Боголюбов должны выплатить банку, включая проценты и юридические расходы. Она, вероятно, превысит 2 млрд долл. США.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме