Ермак приказал готовить подозрения не только главе САП — депутат

Поделиться
Ермак приказал готовить подозрения не только главе САП — депутат Андрей Ермак на Форуме "Украина. Год 2024" в Киеве / 25 февраля 2024 года © EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO
Глава ОП якобы мстит за "Миндичгейт".

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, который якобы фигурирует на пленках по делу "Мидас", поручил подготовить подозрение не только главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александру Клименко, но и главе Национального антикоррупционного бюро Семену Кривоносу, причем неоднократно.

Об этом заявил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Кроме того, по его информации, Ермак распорядился вручить подозрение о государственной измене не только главе фракции "Слуга народа" Давиду Арахамии, а еще и другим людям, которые распространяют информацию о коррупционном скандале с "Миндичгейтом". Железняк не исключил, что он также есть в этом списке.

"Ермак слишком большая личность, чтобы иметь одно кодовое имя, поэтому его называют по-разному в зависимости от бекофиса", — добавил депутат.

Он уверен, что в случае, если Ермак останется на своей должности, то сможет реализовать задуманное.

Ранее СМИ сообщали, что основные представители власти советовали президенту уволить Андрея Ермака после обнародования пленок Миндича-Галущенко. Он, по данным депутата Ярослава Железняка, есть на записях под псевдонимом "Али Баба", участвовал в заседаниях и давал указания относительно того, как давить на НАБУ и САП. Но сам глава ОП убеждает президента, что коррупционный скандал спровоцировал олигарх Игорь Коломойский, который в течение последних трех лет находится в следственном изоляторе СБУ. К тому же Железняк говорит, что вместо увольнения Ермака в офисе Зеленского решили сосредоточиться на информационной кампании о принуждении к "плану Уиткоффа" и контратаках на фигурантов пленок НАБУ.

Мирный план Трампа неожиданно сыграл на руку Зеленскому: внутренний фокус смещен, антикоррупционный накал — стерт. Эффект "Овального кабинета" снова сработал: президент, теряющий популярность, мгновенно получает поддержку, потому что "наших бьют". И почти списанный Ермак уже сгребает фишки со стола.

Но решало ли что-то снятие главы офиса президента? Почему Арахамия промолчал на встрече президента с фракцией? Почему мирный план всплыл синхронно с Миндичгейтом? Как Зеленскому и Украине выдержать внешнее давление Путина и Трампа? И понимает ли президент, что внутри система, которую он отказался чистить от коррупции, уже включила тихий саботаж: "Акелла промахнулся"?

Ответы на эти вопросы в статье "Выбор Зеленского: ни мира с Россией, ни войны с коррупцией" дает редактор отдела внутренней политики Инна Ведерникова.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме