Председатель комитета по вопросам свободы слова Верховной Рады Ярослав Юрчишин обнародовал список журналистов информационные справки на которых нашли в "бэк-офисе" одного из фигурантов дела о хищениях в "Энергоатоме" Тимура Миндича. В частности под "прицелом" были журналисты Юрий Бутусов и Юрий Николов, сообщил Юрчишин в Facebook.
Депутат с разрешения НАБУ опубликовал список журналистов, за которыми незаконно следили:
- Марина Анфисова (COSA Intelligence Solutions, LIGA.net);
- Юрий Бутусов (военный и главный редактор Цензор.net);
- Станислав Речинский (главный редактор ОРД);
- Владимир Федорин (главный редактор главный редактор Forbes Ukraine);
- Оля Чайка (редактор Forbes Украина);
- Юрий Николов (соучредитель проекта NashiGroshi);
- Андрей Куликов (председатель Комиссия по журналистской этике).
Также в списке есть два медийщика, которые умерли: основатель "Зеркала недели" Владимир Мостовой и журналист-расследователь Алексей Шалайский.
"Список я получил от НАБУ. Это вероятное вмешательство в частную жизнь, уголовная статья (ст. 182 УКУ). Но есть нюанс. Согласно УПК, производство могут открыть только если потерпевшие обратятся лично. Моего депутатского обращения недостаточно.
Достаточно будет, если журналисты лично обратятся с заявлениями в полицию", - отметил Ярослав Юрчишин.
Он отметил, что комитет по вопросам свободы слова готов оказать поддержку упомянутым журналистам.
