Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей Князева

Обновлено
Поделиться
Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей Князева © Скриншот Youtube
За соответствующее решение единогласно проголосовали все члены ВСП.

Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей экс-председателя Верховного Суда Всеволода Князева, которого подозревают в многомиллионном взяточничестве, сообщает "Суспільне".

За соответствующее решение проголосовали все 14 членов ВСП.

Накануне Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в ВСП с соответствующим ходатайством.

Князев также находился на заседании. Прокуроры просили сделать открытым заседание по делу Князева. Экс-председатель Верховного Суда и его адвокаты настаивали на закрытом заседании из-за того, что дело касается Верховного Суда и может содержать государственную тайну. Заседание оставили открытым для участия прессы.

Адвокаты Князева заявили, что не было времени ознакомиться с ходатайством и просили отложить заседание в ВСП. В то же время, прокуроры отметили, что времени накануне было достаточно. Поэтому ВСП отклонил ходатайство защитников Князева об отложении заседания.

По информации Центра противодействия коррупции, ВСП обратили внимание на объяснение Князева относительно денег, изъятых в его кабинете.

Князев заявил, что его кабинет не является режимно-секретным объектом и что туда может прийти фактически кто угодно.

"Ко мне на хранение приносили деньги разные лица, даже судьи Верховного Суда. У меня в кабинете они просто хранились", – подчеркнул он.

15 мая НАБУ разоблачило председателя Верховного Суда Всеволода Князева на получении взятки в размере около 3 миллионов долларов (примерно 110 млн гривень по текущему курсу – ред.). Впоследствии в САП рассказали, что разоблачили в Украине деятельность преступной группы, которая под видом юридической компании и предоставления юридических услуг работала по всей территории государства для получения в судах необходимых решений. НАБУ получила информацию о деятельности группировки с привлечением посредников в судебной ветви власти, судей, руководства судебной ветви власти.

По данным ZN.UA от источника в НАБУ, деньги Князев получал от людей, выступавших за решение суда в пользу олигарха Константина Жеваго. По информации источников, на фоне задержания Князева обыски проходят у еще 18 слушавших указанное дело судей ВС Украины.

16 мая Пленум Верховного Суда досрочно прекратил полномочия председателя ВС Всеволода Князева. Судьи поддержали соответствующее постановление 137 голосами «за» во вторник, 16 мая. Против этого не выступил ни один из собравшихся.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме