UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мишель Платини расстроен тем, что "Золотой Мяч" достался не французу

Президент УЕФА мечтал, чтобы главный индивидуальный трофей современного футбола достался его соотечественнику Франку Рибери.

Президент УЕФА француз Мишель Платини поздравил Криштиану Роналду с завоеванием "Золотого мяча", но признался, что ему не нравятся изменения, которые произошли в 2010 году после объединения "Золотого мяча" по версии журнала France Football с призом "Футболист года" по версии ФИФА.

Глава УЕФА в своем интервью отметил, что огорчен тем, что спортивные достижения команды и соответственно ее лидера больше не принимаются в расчет.

Португалец Криштиану Роналду в борьбе за "Золотой мяч" опередил француза Франк Рибери, который в 2013 году вместе с мюнхенской "Баварией" выиграл Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА, чемпионат и Кубок Германии.

"Роналду - достойный обладатель "Золотого Мяча", но мне очень обидно за Франка Рибери. Посудите сами, через год, через два номинантами снова будут Месси и Роналду. В течение 50 лет, когда "Золотой Мяч" вручался только журналом France Football, главными были завоеванные титулы и трофеи. А теперь это все потеряло значение", - сказал Платини в интервью L'Equipe.

Напомним, что свой первый трофей Криштиану Роналду завоевал в 2008 году - как раз, когда "Золотой Мяч" выдавали еще согласно опросу французского еженедельника.

"Франк не получил "Золотой мяч" по итогам сезона, в котором он выиграл все титулы. Мне кажется, это серьезная проблема. Та же ситуация была с испанскими игроками в 2010 году. С тех пор как приз объединили с наградой ФИФА, что-то поменялось", - заключил президент УЕФА.

Напомним, что летом УЕФА выбрала Франка Рибери лучшим игроком Европы сезона-2012/13. Тогда полузащитник "Баварии" считался одним из главных претендентов на ЗМ, однако, не совсем удачная игра в сборной Франции, а также слишком яркие действия Криштиану Роналду вывели Рибери из фаворитов букмекеров и специалистов - в итоге, тренеры, футболисты и журналисты отдали больше голосов за португальца. !zn

Читайте также:

Платини заверил, что подтасовок на жеребьевке ЧМ не было

Левандовский удержался от "мадридского искушения", подписав контракт с "Баварией"

Роналду обошел Месси и Рибери в "тренировочном" опросе от World Soccer

Арабские шейхи ПСЖ приготовились переписать историю мирового футбола