UA / RU
Поддержать ZN.ua

Слиденко: На закрытом заседании КСУ не обсудили отстранение Тупицкого

Он отметил, что судей было достаточно для проведения собрания, однако не назвал точного количества.

Во время заседания судей Конституционного суда Украины не шла речь об отстранении от выполнения своих полномочий главы КСУ Александра Тупицкого, поэтому он продолжает выполнять свою работу. Об этом заявил судья Игорь Слиденко, сообщает "5 канал".

Он отметил, что главу КСУ можно только уволить, а об его отстранении от работы не идет речь ни в Конституции, ни в законодательстве Украины.

«Вопрос Конституционного суда, с одной стороны политизирован, а с другой искусственно нагнетается состояние истерии. Вопрос об отстранении в принципе не рассматривается», — заявил Слиденко.

Он также рассказал, что заседание, о котором идет речь, состоялось за закрытыми дверями. Там не было даже технического персонала.

Слиденко не рассказал, сколько судей было на собрании, только отметил, что их было достаточно.

Читайте также: Отстранение Тупицкого: КСУ выдал новое заявление относительно указа Зеленского

29 декабря президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого сроком на два месяца. Формальным основанием стало ходатайство Офиса генпрокурора.

В КСУ указ назвали незаконным и пригрозили Зеленскому уголовной ответственностью за вмешательство в работу суда.

28 декабря главе КСУ сообщили о подозрении в подкупе свидетеля и даче заведомо ложных показаний (ст. 386, ч.2 ст. 384 УК Украины).

За неделю до этого «Схемы» опубликовали расследование об участии Тупицкого в событиях, которые привели к смене владельца завода в Зугрэсе, и опубликовали запись разговора Тупицкого с донецким бизнесменом Владиславом Дрегером, которого судья КСУ пытался отговорить от сотрудничества со следствием.

Напомним, 27 октября Конституционный суд принял решение по конституционному представлению членов парламентской фракции пророссийской «Оппозиционной платформы-За життя», касающемуся соответствия Основному Закону ряда положений антикоррупционной реформы.

КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование судей, чиновников и депутатов, а также лишил полномочий НАПК.

НАПК усомнилось в объективности судей и заявило о конфликте интересов в их действиях: они признали неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, по которой их самих могли привлечь к ответственности.

Выполняя решение КСУ, НАПК закрыло доступ к реестру е-деклараций, а НАБУ было вынуждено закрыть 110 уголовных дел о недостоверном декларировании.

Если власть и все ее ветви не продемонстрируют достаточной политической зрелости и ответственности и не смогут совместно выработать и принять решения, которые дадут возможность Украине достойно выйти из нынешнего кризиса, вызванного решением КСУ, последствия для страны на внешней арене будут весьма печальными. Подробнее в материале Татьяны Силиной «В правовой прострации» в ZN.UA.