UA / RU
Поддержать ZN.ua

Приватизация "Приватбанка"? Кабмин анонсировал существенное снижение доли государства в банковском секторе

Согласно плану действий правительства, доля государства на банковском рынке должна сократиться до 20%. Достичь этого можно, продав национализированный "Приватбанк".

Доля "Приватбанка" на рынке превышает долю, которую Кабмин планирует оставить для всех госбанков

Доля "Приватбанка" на рынке превышает долю, которую Кабмин планирует оставить для всех госбанков

Правительство Алексея Гончарука намерено более чем вдвое сократить долю государства в банковском секторе. Согласно плану действий Кабинета министров, доля государства должна составлять 20%, тогда как сейчас она превышает 50%.

"Мы привлечем инвесторов в государственные банки, чтобы, наконец, уменьшить долю государства до уровня 20% в банковском секторе" - сказано в документе.

Отметим, что сегодня на украинском рынке работают четыре государственных банка: "Ощадбанк", "Укргазбанк", "Укрэксимбанк" и "Приватбанк". Их суммарная доля на рынке, по разным подсчетам, около 52-54%. При этом национализированный в 2016 году "Приватбанк" является крупнейшим украинским банком. По информации "НВ Бизнес", его доля на рынке достигает 35%. А это существенно больше запланированного Кабмином уровня присутствия государства в банковском секторе.

Окружной административный суд Киева 18 апреля удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров о неправомерности национализации "Приватбанка". Он также отменил решение НБУ о перечне связанных с "Приватбанком" лиц, на основании которого принималось решение о национализации. 13 мая Шестой апелляционный админсуд подтвердил отмену инспекционной проверки "Приватбанка" перед его национализацией.

В НБУ также заявили о невозможности возвращения "Приватбанка" прежним владельцам и обжаловали решения ОАСК.

Посольства США и ЕС напомнили, что международные партнеры поддержали национализацию "Приватбанка", заверив, что продолжают поддерживать деятельность Минфина и Нацбанка Украины.

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Сегодня суды разных инстанций рассматривают сотни производств, связанных с "Приватбанком".

Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой "Схема Optima" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".