Американское правительство выплатило три миллиона долларов в качестве компенсации жертвам «Гаванского синдрома». Это первый подобный случай, пишет BBC.
Отмечается, что впервые симптомы «Гаванского синдрома» были зафиксированы десять лет назад у офицеров ЦРУ, находившихся на Кубе. С тех пор американские сотрудники, базирующиеся в других странах, включая Китай, сообщали об «аномальных случаях со здоровьем». Среди симптомов:
- гул в ушах;
- звуки «скрипа металла», щелчки;
- тошнота;
- головокружение;
- давление на череп.
На протяжении многих лет ведутся спекуляции о том, кто несет ответственность за «Гаванский синдром». Некоторые утверждали, что болезнь вызвана микроволновым излучением, что породило дальнейшие спекуляции о том, что иностранное государство могло использовать гидролокатор для нападения на американцев. Однако в прошлом году разведывательные службы США пришли к выводу, что это маловероятно.
Напомним, в начале года сообщалось, что Пентагон потратил более года на тестирование устройства стоимостью в десятки миллионов долларов, которое может быть причиной «Гаванского синдрома». Устройство содержит некоторые российские компоненты, оно портативно, может поместиться в рюкзак и генерирует импульсные радиоволны.
