Война в Украине вряд ли закончится в ближайшее время – Вэнс

Видео
Поделиться
Война в Украине вряд ли закончится в ближайшее время – Вэнс © EPA-EFE/BONNIE CASH / POOL
В то же время, по словам вице-президента США, россиян и украинцев нужно заставить мирно урегулировать войну.

В ближайшее время война в Украине вряд ли закончится, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в эфире канала Fox News. По его словам, теперь мирное урегулирование якобы зависит исключительно от россиян и украинцев.

«В течение трех лет эти стороны воюют, и каждая из них не говорит о мире. Мол, мы сразимся, пока другой фактически не будет нокаутирован. Мы видим, что за последние несколько недель каждая сторона выдвинула свое мирное предложение. Украинцы это сделали. Россияне это сделали. И теперь, по моему мнению, вопрос состоит в том, сможем ли мы найти какую-нибудь компромиссную позицию, чтобы они завершили этот конфликт», – заявил Вэнс.

По его словам, украинцев и россиян нужно заставить к мирному урегулированию войны. Однако теперь «это будет зависеть от россиян и украинцев, поскольку каждая сторона знает, какие условия мира предлагают другие».

«Это не закончится в ближайшее время. И я думаю, что украинцы, конечно, взбешены тем, что на них было совершено нападение. Но будем ли мы продолжать терять тысячи и тысячи солдат через несколько миль территории в ту или иную сторону? Надеюсь, они оба (украинцы и россияне – ред.) опомнятся», – заявили Вэнс.

В то же время на вопрос, настроен ли Вэнс оптимистично по поводу урегулирования войны с учетом подписания США и Украиной соглашения об ископаемых, тот ответил, что «настроен оптимистично, но трудно сказать наверняка».

«Ибо именно россияне и украинцы должны сделать последний шаг. Мы заставили их разговаривать. Мы вынудили их предложить мирные решения. Мы заключили соглашение с минералами. Я думаю, что мы дошли до такого состояния, когда им придется сказать: «Мы покончили с боевыми действиями. Мы перестали терять тысячи молодых людей. Мы закончили с этим». Но только РФ и Украина могут принять такое решение. Это не то, что даже президент Трамп может сделать», – добавил Вэнс.

Напомним, ранее американские чиновники, в том числе и сам Вэнс, заявляли о выходе США из переговоров в случае отсутствия прогресса. В то же время президент Дональд Трамп заявлял, что Владимир Путин может обманывать его по поводу желания прекратить войну, учитывая продолжающиеся атаки российских войск. Также он высказывал мнение, что поведение российского диктатора может сделать его более благосклонным к Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме