Административная служба Венесуэлы по идентификации, миграции и делам иностранцев объявила о депортации в США колумбийско-венесуэльского бизнесмена Алекса Сааба, который был соратником бывшего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает Reuters.
По словам представителя правоохранительных органов США, Сааба арестовали в Каракасе в феврале во время совместной американо-венесуэльской операции.
Арест Сааба состоялся через месяц после того, как американские спецподразделения задержали в Каракасе самого Мадуро. Арест и депортация Сааба свидетельствуют о новом уровне сотрудничества между правоохранительными органами США и Венесуэлы под руководством исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес.
54-летнего Сааба, уроженца Колумбии, ранее задерживали в Кабо-Верде в 2020 году, а также удерживали под стражей в США по обвинению во взяточничестве. В 2023 году Сааба помиловали в обмен на освобождение американцев, задержанных в Венесуэле. Сааб и его жена несколько лет жили в Италии.
По словам источников Reuters, Сааб может предоставить США информацию, которая усилит уголовное дело против Мадуро.
Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в январе доставили в Нью-Йорк для привлечения к уголовной ответственности, в частности по обвинению в заговоре с целью наркотерроризма. Они отрицают эти обвинения.
Недавно президент США Дональд Трамп заявил, что серьезно рассматривает возможность сделать Венесуэлу 51-м американским штатом. Также после рейда в Венесуэле Трамп заговорил о действиях против Кубы и взялся давить на руководство островного государства. Штаты прекратили экспорт нефти из Венесуэлы на Кубу после ареста Мадуро. Президент США пригрозил пошлинами странам, которые будут поставлять нефть островному государству. Энергетический кризис на Кубе вызвал отключение электроэнергии по всей стране.
