Великобритания поддержит Украину «столько, сколько нужно» – Стармер

Поделиться
Великобритания поддержит Украину «столько, сколько нужно» – Стармер © EPA-EFE/NEIL HALL
Зеленский и Стармер встретились в Лондоне.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер во время встречи с Владимиром Зеленским на Даунинг-стрит заверил, что у Украины есть «полная поддержка всего Соединенного Королевства» и что Лондон будет оставаться рядом «столько, сколько будет нужно».

Встреча двух лидеров началась с теплого жеста – Стармер отошел от двери резиденции №10, чтобы обнять президента Украины. Зеленский, одетый в черную рубашку с гербом Украины и черные каргоштаны, выразил благодарность Великобритании за постоянную помощь.

"Мы рассчитываем на вашу поддержку", - сказал он премьеру, информирует The Telegraph.

Встреча проходит на фоне обеспокоенности будущей поддержки Украины со стороны США после напряженного разговора Зеленского с Дональдом Трампом в Белом доме. Накануне украинского лидера подвергли критике в Вашингтоне за то, что он не надел костюм на встречу с американским президентом.

Стармер, в свою очередь, отметил непреклонную позицию британского народа в отношении Украины.

«Возгласы поддержки, которые вы слышите здесь, на Даунинг-стрит, демонстрируют решимость Великобритании поддерживать Украину и ее суверенитет», – заявил он.

После короткого общения Зеленский помахал в камеру, а Стармер поднял палец вверх, что символизировало теплые отношения между двумя странами.

За закрытыми дверями лидеры обсудят будущее военной и финансовой помощи Украине. Также Зеленский завтра встретится с королем Чарльзом III в Сандрингеме.

Источники в британском королевском дворце отмечают, что эта встреча была запланирована заранее и не является реакцией на напряженные переговоры Зеленского в Вашингтоне.

Премьер-министр Британии Кир Стармер побеседовал с президентами США Дональдом Трампом и Украины Владимиром Зеленским после того, как встреча двух лидеров накануне переросла в спор. Британский глава правительства пытается сохранить тесный диалог с президентом США, в том числе и для поддержки Украины. Подробнее читайте в статье Виктора Константинова "Трамп провел чрезвычайно важную для Украины встречу. Ключевые моменты, которые определят наше будущее".

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме