Когда между США и Китаем может вспыхнуть война в космосе: у Пекина есть "дедлайн"

Поделиться
В течение ближайших 14 лет конфликт будет под гранью — правда, нечеткой — объявления войны.

Китай продолжает наращивать возможности ведения боевых действий в космосе и уже к 2040-му будет готов к проведению там операций низкого уровня с использованием передовых технологий для ослабления США, говорится в новом отчете Космических сил. Конфликт между Вашингтоном и Пекином будет ниже уровня объявленной войны в течение следующих 14 лет, считают там, предупреждая, что эта граница будет нечеткой.

"К 2040-му операционная среда будет характеризоваться постоянной, труднопроявляемой конкуренцией ниже уровня объявленной войны, — считают Космические силы. — Граница между миром и конфликтом стала нечеткой на фоне непрерывной электромагнитной активности, киберопераций и скрытого вмешательства в орбитальные режимы".

Сейчас инвестиции КНР в космический сектор имеют целью поддерживать "информатизированную" и "интеллектуальную" войны. А 2040-й — дедлайн, который установил Пекин для того, чтобы китайские Космические силы сравнялись в мощности с американскими. Для реализации своих планов он разрабатывает передовые военные и гражданско-военные ноу-хау двойного использования, привлекает оружие направленной энергии, оружие на базе ИИ, возможности интерфейса "мозг-компьютер" и "метаматериалы" — искусственно созданные структуры, предназначенные для управления светом, звуком и электромагнитными волнами.

Тем временем в Bloomberg обратили внимание, что пока президент США Дональд Трамп конфликтует с премьером Италии Джорджией Мелони, Пекин активизирует контакты с Римом. Глава итальянского МИД Антонио Таяни во время встречи со своим китайским коллегой Ван И заявил, что задача стран сейчас — восстановить стратегический диалог на экономическом и политическом уровне.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме