Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 17 апреля, что европейские страны все больше вовлечены в войну в Украине, ссылаясь на предупреждение Министерства обороны России относительно мест производства беспилотников по всему континенту и в Великобритании.
Министерство обороны предостерегло от планов Европы увеличить поставки беспилотников в Украину и опубликовало список заводов и предприятий, которые, по его словам, производят беспилотники или компоненты для беспилотников, пишет Reuters.
В списке упоминаются объекты в Великобритании, Германии, Дании, Латвии, Литве, Нидерландах, Польше, Чехии, Испании, Италии, Израиле и Турции.
Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, в посте на X заявил, что этот список фактически является перечнем потенциальных целей для российских вооруженных сил.
"Когда удары станут реальностью — зависит от дальнейших действий. Спите спокойно, европейские партнеры!", — написал он.
На вопрос, означают ли публикация Минобороны и слова Медведева, что Россия действительно рассматривает возможность ударов по целям в Европе, представитель Кремля Песков не дал прямого ответа.
"Эти страны все больше непосредственно вовлечены в конфликт, в войну вокруг Украины", — сказал Песков.
Напомним, Россия продолжает строить агрессивные планы не только в отношении нашей страны, но и Европы. Председатель ЦПД при СНБО Андрей Коваленко предупредил, что глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин все же убедил диктатора Владимира Путина усилить атаки на европейцев. Коваленко уточнил, что речь пойдет об увеличении гибридных и информационных операций.
