Кремль рекомендовал российским провластным СМИ "не хвалить лично" президента США Дональда Трампа и "выдерживать баланс" в новостях на случай, если переговоры с США не будут успешными, пишет издание "Верстка".
Источники в провластных СМИ и администрации президента отметили, что российские пропагандисты не получили из Кремля жестких указаний о том, как освещать резкое потепление отношений между руководством РФ и США. При этом руководителям этих медиа рекомендовали «не хвалить лично» Дональда Трампа.
СМИ поставили в случае задачи создать образ «человека, который имел мудрость отозваться на протянутую Россией руку».
«На случай, если переговоры ни к чему не приведут, всегда можно будет сказать, мы пытались, мы сделали все», - отметил собеседник, регулярно участвующий в совещаниях Кремля с руководителями СМИ.
Сотрудник крупного государственного российского медиа новую контент-политику описал так: «Обещание окончания СВО не даем, терминов не называем. Главное, они пошли на контакт, а мы готовы выслушать».
Еще один источник, работающий на гостелеканале, рассказал, что нет указаний «нечего форсировать», нужно только «балансировать Трампа» заявлениями российской стороны.
Любым контактам команд Путина и Трампа рекомендовали «создавать положительный фон», при этом подчеркивать, что контакты идут не с какими-то абстрактными американцами, а с командой Трампа, «человеком, всячески щемящим и на родине, и в Европе».
По словам источников «Верстки», никаких установок нет и по конкретным деталям переговоров. Например, они отсутствуют по поводу упоминания Путиным бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного как кандидата в президенты или предложений российского президента по совместной с американцами разработке алюминия и редкоземельных металлов в РФ. Впрочем, собеседник, близкий к администрации президента, не исключил, что в отношении российских недр конкретные установки появятся, потому что «Z-сообщество придется успокаивать».
Издание добавляет, что в России открыто недовольны происходящим лишь провоенные Z-блоггеры и «военные». Сначала их радовали первые заявления Трампа, комплиментарные руководству РФ и неприятные для президента Украины, но после предложений Путина о совместной с США разработке российских недр настроения резко изменились.
В статье "Можно ли найти общий язык с Трампом" экс-посол Украины в Японии Сергей Корсунский пишет о том, как американский изоляционизм повлияет на международные отношения, каковы приоритеты и методы работы новой американской администрации и почему Украине следует быть готовой к новым вызовам.
