В Канаде принес присягу новый премьер-министр Марк Карни и вернул в правительство Христю Фриланд

Поделиться
В Канаде принес присягу новый премьер-министр Марк Карни и вернул в правительство Христю Фриланд © Getty Images
Для Украины очень важно, что пост министра транспорта заняла последовательный друг Украины Христя Фриланд.

В Канаде привели к присяге нового премьер-министра - Марка Карни. Лидер Либеральной партии, избранный вместо ушедшего в отставку Джастина Трюдо, официально стал премьер-министром.  У него нет политического опыта, но есть прекрасный опыт экономиста: Карни работал в банках Великобритании и Канады и консультировал Трюдо в качестве внештатного советника. 

Церемония присяги 24-го премьер-министра Канады состоялась в официальной резиденции генерал-губернатора (представителя британского монарха) Канады в Ридо-холле. Вместе с премьером принесло присягу и правительство.

Об этом сообщает CBC в пятницу, 14 марта.

Карни вступил на свой на пост в сложный период торгового противостояния СШа и Канады. Новый премьер-министр дал пресс-конференцию после принесения присяги и заявил, что Канада не станет уступать Штатам, и торговая война будет происходить "доллар за доллар" - правительство сохранит пошлины для США, "пока американцы не снизойдут до уважения к нам". 

Для многих премьер-министров день принятия присяги наступает в конце долгой предвыборной кампании. Для Карни это только начало.

В правительстве Карни многие министры сохранили свои посты, в том числе министр иностранных дел Мелани Жоли. 

Для Украины важно, что в правительство вернулась проукраинская Христя Фриланд - она покидала свой пост во время правления Трюдо из-за несогласия с его политикой. У Карни она будет занимать пост министра транспорта и внутренней торговли.

Напомним, Карни, новичок в политике, утверждал, что он лучше всего подходит для возрождения партии и наблюдения за торговыми переговорами с президентом США Дональдом Трампом, который ввел дополнительные пошлины, которые могут парализовать экспортно-зависимую экономику Канады.
Карни был фаворитом, получившим наибольшую поддержку от членов партии и больше всего денег среди четырех кандидатов-либералов.

Победа Карни знаменует собой первый случай, когда аутсайдер без реального политического опыта стал премьер-министром Канады. Он сказал, что его опыт в качестве первого человека, занимавшего пост управляющего двух центральных банков G7 — Канады и Англии — означает, что он был лучшим кандидатом для работы с Трампом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме