В Южноафриканской республике в понедельник, 1 декабря, суд отправил под стражу радиоведущую, обвиненную в вербовке мужчин для участия в войне против Украины на стороне России. Об этом пишетАссошиэйтед Пресс.
Как сообщила местная полиция, 39-летнюю Нонкулулеко Мантулу арестовали вместе с четырьмя мужчинами после получения информации от информатора. Ее обвиняют в вербовке четырех мужчин и организации их вступления в русскую армию.
Отмечается, что трое мужчин были задержаны при попытке сесть на рейс в Россию через Объединенные Арабские Эмираты. Полиция считает, что еще один человек уже выехал в Россию после вербовки Мантулой.
В ЮАР запрещено воевать в армии другой страны без разрешения правительства.
Арест ведущей радиостанции SAFM произошел на фоне расследования дело дочери бывшего президента Южной Африки Джейкоба Зумы, якобы обманом заставившее 17 мужчин воевать наемниками за Россию в Украине.
Из-за этих обвинений Дудузиле Зума-Самбудла на прошлой неделе составила мандат депутата. Ее сводная сестра обвинила ее в том, что она обманула мужчин, заставив их уехать в Россию под предлогом, что они пройдут обучение по безопасности, которое поможет им найти работу.
