В Аргентине разоблачили группу российских шпионов, организованную еще Пригожиным

Поделиться
Кремль влиял на общественность страны через кампании дезинформации.

Разведывательная служба Аргентины Государственный секретариат разведки (SIDE) разоблачил в стране шпионскую сеть, созданную гражданами России, которые в сотрудничестве с местными гражданами выполняли задачи по дезинформации и вербовке влиятельных лиц в пользу Кремля, пишет издание La Derecha Diario со ссылкой на заявление правительства.

Согласно официальному сообщению, группа лиц, к которым привлекали лояльных к РФ аргентинцев, работала над организацией дезинформационных кампаний, получением конфиденциальной политической информации и влиянием на фонды, неправительственные организации и гражданские организации.

Руководителем группы называют россиянина Лева Андриашвили, который длительное время проживает в стране, и который действовал вместе со своей женой Ириной Яковенко. По данным следствия, оба ответственны за получение финансирования и установление связей с местными коллаборационистами.

Фото La Derecha Diario
Фото La Derecha Diario

Организацию под названием "La Compañía" связывают с покойным российским олигархом Евгением Пригожиным и так называемым "Проектом Лахта", известным своими глобальными дезинформационными кампаниями.

"Цель "La Compañía" - сформировать группу людей, преданных интересам России", - заявил пресс-секретарь президента Мануэль Адорни и добавил, что страна не позволит, чтобы Аргентина попала под влияние любого другого государства.

Представители SIDE заявили, что эта деятельность не только подрывает национальный суверенитет, но и подвергает аргентинское общество внешнему влиянию, тщательно разработанное для изменения общественного мнения и демократического процесса.

Расследование дела еще продолжается. Разведка не исключает, что к делу могут быть причастны другие лица.

Российские охотники за шпионами считают Китай врагом — NYT
Российские охотники за шпионами считают Китай врагом — NYT
Российские охотники за шпионами считают Китай врагом — NYT
Российские охотники за шпионами считают Китай врагом — NYT
.

Россия издавна использовала страны Южной Америки для создания групп влияния и прикрытия двойных шпионов. Так, в прошлом году в Словении осудили двух россиян, которые признали себя виновными в шпионаже в пользу Москвы. Пара проживала в стране, выдавая себя за граждан Аргентины. Впоследствии обоих обменяли в рамках обмена между Россией и США и ЕС.

В то же время в мае газета The New York Times писала, что Россия долгое время использовала соседнюю Бразилию как стартовую площадку для укоренения элитных разведчиков, которых потом отправляли шпионить в западные страны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме