"Узнаем, кто был прав": Трамп ответил Хаменеи

Поделиться
Президент США Дональд Трамп подписывает указы в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон / 30 января 2026 года © EPA-EFE/FRANCIS CHUNG
Глава Белого дома обострил риторику.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что если Иран не достигнет ядерной сделки с Соединенными Штатами, мир скоро увидит, был ли прав верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, предупреждая, что атака США приведет к региональной войне.

Об этом пишет CNN.

"Мы имеем самые большие и мощные корабли в мире, которые находятся там, очень близко. И, надеемся, мы заключим соглашение. Если мы не заключим соглашение, то узнаем, был ли он прав", — ответил Трамп журналистам, когда его спросили о реакции на комментарии иранского лидера.

В субботу глава Белого дома говорил, что Иран "серьезно ведет переговоры" с Соединенными Штатами, но отказался сказать, принял ли он решение о возможном военном ударе.

В воскресенье Хаменеи заявил перед толпой в Тегеране, что Иран "не намерен атаковать любую страну, но иранский народ нанесет решительный удар любому, кто нападет на него и будет его преследовать".

Напомним, по данным СМИ, Трамп рассматривает возможность нового крупного удара по Ирану после того, как предыдущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном по ограничению ядерной программы страны и производства баллистических ракет не дали результатов.

Авианосная ударная группа USS Abraham Lincoln на прошлой неделе вошла в Индийский океан, чтобы быть ближе к месту возможных операций США против Ирана.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме