Цены на нефть резко упали: рынок ждет перемирия США и Ирана

Поделиться
Цены на нефть резко упали: рынок ждет перемирия США и Ирана © Getty Images
Это самое большое падение с 2022 года.

Фьючерсы на нефть завершили торги в пятницу со снижением и показали самое большое недельное падение с 2022 года на фоне ожиданий переговоров между США и Ираном, направленных на достижение постоянного перемирия. Об этом сообщает Reuters.

Котировки нефти держались в пределах 100 долларов за баррель, поскольку атаки продолжаются, а транспортировка через Ормузский пролив остается  ограниченной. Также сохранялись опасения относительно возможных перебоев в поставках из Саудовской Аравии. В то же время цены на физическом рынке достигали рекордных уровней.

Фьючерсы на Brent снизились на 72 цента, или 0,8%, — до 95,20 доллара за баррель. В целом за неделю падение составило 12,7%. Это произошло после резкого обвала цен во вторник, когда Иран и США согласовали двухнедельное перемирие при посредничестве Пакистана.

Это наиболее значительное недельное падение Brent с августа 2022 года.

Американская нефть WTI подешевела на 1,30 доллара, или 1,3%, — до 96,57 доллара за баррель. За неделю она потеряла 13,4% — больше всего с апреля 2020 года, когда рынок обвалился из-за пандемии.

"Ключевой вопрос для нефтяного рынка — возобновится ли судоходство через Ормузский пролив. Пока признаков этого нет. Если поставки из Персидского залива будет оставаться заблокированным, цены могут снова вырасти", — отметили аналитики Commerzbank.

Движение судов через пролив остается на уровне менее 10% от обычного объема, поскольку Тегеран предупредил суда держаться его территориальных вод. По данным отслеживания судов, большинство проходивших пролив за последние сутки были связаны с Ираном.

В пятницу цены частично стабилизировались, поскольку инвесторы взвешивали снижение добычи в Саудовской Аравии и дипломатический прогресс.

Государственное агентство Саудовской Аравии сообщило, что атаки на энергетическую инфраструктуру сократили производственные мощности страны примерно на 600 тысяч баррелей в сутки и уменьшили пропускную способность нефтепровода East-West примерно на 700 тысяч баррелей в сутки.

Администрация президента США Дональд Трамп, по данным источников, может уже в пятницу продолжить ослабление санкций, позволяющих отдельным странам покупать российскую нефть.

Американские энергетические компании на этой неделе в третий раз за четыре недели сократили количество буровых установок, что свидетельствует о снижении активности в секторе.

В то же время экспорт российской нефти из основных западных портов в начале апреля вырос по сравнению с мартом, несмотря на перебои, вызванные атаками дронов на энергетическую инфраструктуру.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме