Трамп уже допустил несколько ошибок в контексте войны против Ирана - Болтон

Поделиться
Трамп уже допустил несколько ошибок в контексте войны против Ирана - Болтон © Getty Images
Джон Болтон рассказал, почему только уничтожение ядерной программы Ирана не поможет.

Президент США Дональд Трамп уже допустил несколько ошибок в контексте войны против Ирана, отметил его бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон в эфире "Еспресо" и Slawa.TV. По его словам, пока в Иране будет существовать режим аятолл, до тех пор страна будет стремиться получить ядерное оружие.

"Что касается военной операции в Иране, я не знаю, какой цели хочет достичь Трамп. Он упомянул 5 или 7 вариантов, которые его подчиненные по-разному трактуют. Я являюсь сторонником смены режима в Иране и верю в это. Ведь мы видим, что нынешний режим аятолл и стражей Исламской революции не откажется от своего стремления - получить ядерное оружие. Они не откажутся от поддержки терроризма в регионе и во всём мире. Поэтому здесь нет компромисса, с аятоллами невозможно договориться", - заявил Болтон.

Он убежден, что проблема - это сам иранский режим. Поэтому сказать, что ядерная программа страны была изуродована, недостаточно. Мол, если режим аятолл не сбросят, то он будет восстанавливать ядерную программу.

"Поэтому вопрос заключается в том, достаточно ли Трамп тщательно спланировал эту операцию заранее. Я очень переживаю, что нет. Считаю, что он уже сделал несколько больших ошибок, не подготовив американскую общественность к войне, не подготовив конгресс и союзников, достаточно не сотрудничая с иранской оппозицией. На мой взгляд, это ставит нас в очень проблематичное положение. Трамп имеет короткий диапазон внимания: если он скажет, что были достигнуты все военные цели, соответственно, отменяется военная операция в Иране, тогда мы оставим раненый режим, который будет стремиться получить ядерное оружие еще более решительно, чем раньше", - подытожил Болтон.

По данным СМИ, американская разведка считает, что после почти двух недель непрерывных бомбардировок со стороны США и Израиля иранскому режиму в ближайшее время не грозит падение.

С начала войны США и Израиль нанесли удары по ряду иранских целей, включая системы противовоздушной обороны, ядерные объекты и представителей высшего руководства. Администрация президента США Дональда Трампа заявляла о различных причинах войны. Объявляя о начале операции, Трамп призвал иранцев "захватить власть", но с тех пор его ближайшие помощники отрицают, что целью было свержение режима.

Кроме верховного лидера Али Хаменеи, в результате ударов погибли десятки высокопоставленных чиновников и некоторые из высших командиров Корпуса стражей исламской революции. Однако, по данным разведки США, Корпус стражей исламской революции и временные лидеры, которые пришли к власти после смерти Хаменеи, сохраняют контроль над страной.

Шесть дней с Ираном, как писало издание The New York Times, обошлось США минимум в $11,3 млрд. В эту сумму не включена значительная часть расходов, связанных с подготовкой операции, в том числе развертывание военной техники и личного состава перед началом первых ударов. Поэтому окончательная цифра, вероятно, значительно больше.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме