Трамп пригрозил Ирану действиями из-за убийства мирных протестующих

Поделиться
Трамп пригрозил Ирану действиями из-за убийства мирных протестующих © EPA-EFE/FRANCIS CHUNG
Трамп заявил о готовности США вмешаться.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на протесты в Иране из-за экономического кризиса.

"Если Иран будет стрелять и жестоко убивать мирных протестующих, что является обычной практикой там, Соединенные Штаты Америки придут им на помощь. Мы находимся в полной боевой готовности и готовы действовать", — написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Напомним, несколько человек погибли во время беспорядков в Иране 1 января, когда крупнейшие в стране за последние три года протесты против стремительного роста инфляции вызвали насилие в нескольких провинциях. В частности несколько человек погибли в результате столкновений между полицией и якобы вооруженными протестующими в Лордегане на западе Ирана.

Власти отреагировали на беспорядки предложением диалога. Пресс-секретарь правительства Фатеме Мохаджерани заявила, что власти проведут прямой диалог с представителями профсоюзов и торговцев, но не предоставила деталей. Президент Ирана Масуд Пезешкиан сказал, что попросил министра внутренних дел выслушать "законные требования" демонстрантов.

Напомним, в июне 2025 года США нанесли удар по трем ядерным объектам Ирана. Удар произошел после нескольких недель эскалации между Израилем и Ираном и длительных дебатов в США о возможности прямого вмешательства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме