Судья временно приостановил решение Трампа о 90-дневной заморозке помощи США по всему миру – AP

Поделиться
Судья временно приостановил решение Трампа о 90-дневной заморозке помощи США по всему миру – AP © EPA-EFE/WILL OLIVER
Это вторая серьезная неудача Дональда Трампа и Илона Маска на пути ликвидации USAID.

В четверг, 13 февраля, федеральный судья приказал администрации президента Дональда Трампа временно отменить трехмесячную заморозку финансирования, которая остановила американскую помощь и работу по развитию во всем мире, пишет AP. В частности, судья сослался на огромный ущерб, который внезапное прекращение финансирования нанесло неприбыльным организациям, а также организациям, способствующим оказанию помощи США за границей.

Это судебное решение стало второй серьезной неудачей для администрации Трампа в процессе ликвидации шестидесятилетнего Агентства США по международному развитию (USAID). Американский президент Дональд Трамп и его союзник Илон Маск обвиняют USAID в том, что оно не соответствует повестке дня главы Белого дома.

Решение окружного суда США в Вашингтоне, принятое 13 февраля, является первым решением, направленным на внезапное и абсолютное прекращение финансирования программ USAID за рубежом.

Судья Амир Али издал временный приказ по иску двух организаций – Коалиции по адвокации вакцин против СПИД и Глобального совета по здравоохранению. Обе представляют организации здравоохранения, получающие американское финансирование для работы за границей.

В своем решении Али отметил, что администрация Трампа утверждала, что должна прекратить финансирование тысяч программ помощи USAID за рубежом, чтобы провести тщательный анализ каждой программы и определить, следует ли ее ликвидировать. Однако, по словам судьи, представители администрации «не предложили никаких объяснений, почему полная приостановка всей утвержденной Конгрессом иностранной помощи, которая вызвала шоковую волну и перечеркнула» контракты с тысячами неприбыльных групп, предприятий и других «была рациональной предпосылкой для пересмотра программ».

«Юристы администрации не смогли доказать, что у них была рациональная причина игнорировать... бесчисленное количество малых и крупных предприятий, которые были бы вынуждены закрыть программы или вообще прекратить свою деятельность», – добавил судья.

Постановление также запрещает госсекретарю Марко Рубио и другим чиновникам Трампа выполнять приказы об остановке работ, которые администрация президента и Илон Маск направили компаниям и организациям, выполняющим заказы на иностранную помощь.

Приказ о финансировании касается контрактов, заключенных до того, как Трамп издал свой указ от 20 января о замораживании иностранной помощи.

Али также отверг аргумент администрации Трампа о том, что она буферизирует влияние замораживания финансирования, предлагая исключения и позволяя некоторым партнерам по оказанию помощи продолжать поступление средств.

Али привел свидетельство, что такой системы отказа еще не существует. В то время как система онлайн-платежей в USAID больше не функционирует.

В то же время, он отклонил просьбу медицинских организаций обжаловать сам указ Трампа. Судья ограничился тем, что временно запретил Рубио и другим чиновникам администрации выполнять его.

Ранее в четверг судья по отдельному делу о ликвидации администрацией Трампа USAID и программ помощи США за рубежом заявил, что его приказ, останавливающий планы администрации президента уволить всех сотрудников USAID по всему миру, кроме части, останется действующим, по меньшей мере, еще на неделю.

Окружной судья США Карл Николс принял решение о продлении срока действия после почти трехчасового слушания в четверг, большая часть которого была посвящена тому, как на сотрудников повлияли неожиданные приказы администрации Трампа и Маска отправить тысячи работников USAID в отпуск и заморозить финансирование иностранной помощи. Судья заявил, что планирует в ближайшие дни вынести письменное решение о том, будет ли продлена пауза.

Николс поставил перед правительством вопрос обеспечения безопасности работников, находящихся в отпусках в зонах повышенного риска за рубежом. Когда адвокат Министерства юстиции не смог предоставить детальные планы, судья попросил его подать судебные документы после слушания.

Сотрудники USAID, недавно работавшие в Конго, подали в суд письменные показания, в которых описали, что агентство почти покинуло их, когда в прошлом месяце в столице Конго взорвались мародерство и политическое насилие, что заставило их эвакуироваться вместе со своими семьями.

Замораживание финансирования и чистка высшего руководства USAID привело к тому, что сотрудники агентства оказались в Вашингтоне без жилья и финансирования, а также под угрозой потери работы. Об этом они отметили в своих показаниях под присягой.

На прошлой неделе судья поставил администрацию в затруднительное положение, временно остановив планы, которые должны были отправить тысячи работников в отпуск, а находящимся за границей дать всего 30 дней на возвращение в США за государственный счет. Срок действия его распоряжения истекал до конца четверга, 13 февраля.

Две ассоциации, представляющие федеральных служащих, попросили его продлить действие такого решения, а также приостановить заморозку Трампом почти всей иностранной помощи. По словам работников USAID и гуманитарных организаций, такая пауза привела к остановке почти всех программ помощи и развития по всему миру, финансируемых США.

На слушаниях в четверг Николс допрашивал адвокатов профсоюзов USAID. Судья хотел выяснить, как на работников повлияло прекращение финансирования работы агентства.

Вопросы судьи касались концепции правоспособности – могут ли профсоюзы доказать, что им причинен правовой ущерб, оправдывающий продолжение блокирования планов администрации Трампа.

Правоспособность – это юридическая формальность, но очень важная. Другой судья сослался на это, когда принял сторону администрации Трампа и позволил реализовать план Илона Маска сократить федеральную рабочую силу за счет отложенных отставок, часто известных как выкупы.

Хотя администрация и DOGE, инициатива Маска по сокращению расходов, нацелились на другие ведомства, наиболее деструктивные действия были направлены против USAID. При чем бездоказательно утверждалось, что его работа расточительна.

В судебном иске заместитель председателя USAID Пит Марокко утверждал, что «непокорность» сделала невозможным новую администрацию провести тщательный пересмотр программ помощи без предварительного увольнения почти всех сотрудников USAID и остановки работы по оказанию помощи и развитию. Он не предоставил доказательств своего утверждения.

Сотрудники USAID в судебных заявлениях отрицали свое неповиновение. Они заявили, что делали все возможное, чтобы выполнить то, что они описывают как нечеткие и запутанные приказы, некоторые из которых, по их словам, поступали от соратника Маска и других посторонних лиц.

Сторонники Агентства заявили сенаторам-демократам в начале этой недели, что закрытие – вместе с другими шагами администрации, в том числе отзывом договора аренды штаб-квартиры USAID в Вашингтоне – действительно было направлено на ликвидацию USAID до того, как законодатели или суды смогут это остановить.

Группы работников, законодатели-демократы и другие утверждают, что без одобрения Конгресса Трамп не имеет полномочий закрыть USAID или прекратить его программы. Его команда говорит, что полномочия судов или законодателей, которые могут воспрепятствовать, в лучшем случае ограничены.

Как сообщалось, будущее USAID пока не определено. Трамп, похоже, намерен ликвидировать агентство. Сразу после вступления в должность он приостановил финансирование программ USAID, заморозил миллиарды долларов иностранной помощи, в том числе остановлено финансирование всех проектов Агентства в Украине.

О том, какие программы пострадали в результате кампании Трампа и его союзника-миллиардера Илона Маска против USAID и кто от этого выиграл, в чем состоит ключевая роль Агентства в международной политике и почему отказ от помощи другим странам может иметь серьезные последствия для Америки, рассказывала Анна Бродски-Кроткина в статье «Это было бы катастрофой. Трамп передумал, США и дальше будут помогать бедным странам».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме