В Мали повстанцы захватили город, который стал символом обещания России гарантировать безопасность там, где западные силы потерпели неудачу. Хунта Мали потеряла контроль над городом Кидаль во время скоординированных атак повстанцев на военные объекты по всей стране, пишет Bloomberg.
Город Кидаль находился под контролем повстанцев около десяти лет, пока солдаты Мали и боевики, связанные с Кремлем, не отвоевали его в 2023 году.
"Африканский корпус", который находится под контролем Министерства обороны России, в понедельник, 27 апреля, объявил о выводе своих сил из города Кидаль. Формирование, которое в 2023 году заменило вагнеровцев в западноафриканской стране, заявило, что вывод войск был "совместным решением" с военным правительством Мали.
Такое отступление подрывает обещание РФ сделать то, чего не смогли достичь Франция и другие западные союзники. Лидер хунты Мали, генерал Ассими Гоита, захватил власть в 2021 году, утверждая, что гражданское правительство не смогло обуздать десятилетнее восстание исламистов. Новый режим выгнал миротворцев ООН, европейские силы по борьбе с терроризмом и французские войска. Этих давних союзников заменил "Африканский корпус".
"Это станет серьезным ударом для России. То, что РФ договорилась о выходе из города Кидаль, оставив там своих партнеров из армии Мали, подрывает ее авторитет как партнера в сфере безопасности", — отмечает эксперт бельгийского аналитического центра "Эгмонт" Нина Вилен.
Кидаль имеет большое символическое значение. В 2012 году военных Мали выгнали из города туареги и боевики, связанные с "Аль-Каидой", а попытка режима отвоевать Кидаль в 2014 году привела к большому количеству жертв с обеих сторон. Когда в 2023 году правительственные силы и бойцы "Вагнера", предшественники "Африканского корпуса", наконец помогли хунте вернуть контроль над городом, режим представил это как подтверждение своего правильного выбора.
Новые атаки повстанцев свидетельствуют о дальнейшей эскалации конфликта. Группировка "Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин", филиал "Аль-Каиды" в Мали, и движение туарегов "Фронт освобождения Азавада" подтвердили, что координировали эти атаки. Объединение двух антиправительственных сил свидетельствует об усилении угрозы поддерживаемому Россией военному режиму в Мали.
Министр обороны Мали Садио Камара, которому приписывают налаживание партнерских отношений с Россией, погиб 25 апреля в результате атаки на его резиденцию.
Мали — одна из трех стран Альянса государств Сахеля, вместе с Нигером и Буркина-Фасо. Во всех трех странах власть контролируют военные после переворотов в период с 2021 по 2023 год. Эти страны обратились к Москве за поддержкой в сфере безопасности.
"Мали осознает, что Россия не является решением их проблем в сфере безопасности", — говорит Ульф Лаесинг из Фонда Конрада Аденауэра.
Нигер и Буркина-Фасо, вероятно, сделают тот же вывод из недавних событий, предположил аналитик.
РФ наращивает геополитическое влияние в регионе, где-то подслащивая словами и продавая пшеницу, а где-то — предоставляя деньги и оружие, отмечал обозреватель Владимир Кравченко. Подробнее о мотивах РФ в Африке Кравченко рассказывал в материалах "Зачем Россия идет в Африку и почему это плохо для Украины" и "Еще один фронт России".
